Новости
Порошенко заявил, что его "ответственная власть" никому не позволит снизить цены на газ
Политика | В бывшем СССР

Украинский президент Петр Порошенко снова раскритиковал в Facebook тех, кто выступает за снижение цен на постоянно дорожающий газ. Он назвал их популистами и демагогами, которым противостоит "ответственная власть". Она не позволит им "выполнить фантастические обещания снизить тарифы на газ в два, три или пять раз", так как это "российская клетка".

Эти слова вызвали возмущение многих украинских пользователей.

"Платить за газ по невероятно высоким ценам - это супер. Теперь я чувствую себя "достойным", - написал Евгений Бондаренко.

"Дешевого газа нет, есть дешевый труд, и даже жизни людей в нашей стране никто не ценит", - написал Алексей Лысенко.

Как сообщало Накануне.RU, в конце октября Порошенко дважды выступил против низких цен на газ, которых он пообещал не допустить.

Отметим, что с 1 ноября в стране на 23,5% подорожал газ для населения по требованию МВФ. Также запланированы еще два подорожания в ближайшие 1,5 года. Суммарное повышение тарифа составит еще 40%, притом что с 2014 года газ подорожал уже в 7 раз. В ДНР, где сохранились прежние тарифы, 1000 кубометров газа стоят 2,5 тыс. рублей, на Украине - 8,5 тыс. грн.

Лидеры фракций в Верховной раде внесли проект постановления об отмене повышения цен на газ и введении соответствующего моратория. При этом коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко отметил в Facebook, что сама же Рада в 2015 году проголосовала за принятие закона о рынке природного газа, который отменяет государственное регулирование цен на газ.

Евгений Чернышёв