Новости
США потребовали от Украины не поддерживать своих угольщиков, а покупать уголь у США
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Посол США на Украине Мари Йованович написала письмо премьер-министру страны Владимиру Гройсману с просьбой не поддерживать добычу своего угля, а покупать у США. Она советует "отказаться от идеи министерства энергетики и угольной промышленности относительно приоритетности закупки электроэнергии, произведенной с использованием отечественного угля (газовой группы), над той, которая произведена из импортного (антрацитного угля)".

Йованович указывает, что это подорвет рыночную конкуренцию и "ограничит доступ страны к диверсифицированым источникам топлива". Она прямо намекнула на то, что у Украины могут начаться проблемы из-за отказа покупать американский уголь.

"В прошлом году мы отмечали закупку Украиной угля в США как важный шаг усиления энергетической безопасности вашей страны. А меры, которые сейчас рассматриваются, видятся такими, которые ограничивают доступ Украины к мировым рынкам", - говорится в письме, на который ссылается "Страна".

Йованович также пригрозила подорожанием электроэнергии в стране.

Как сообщало Накануне.RU, недавно министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик подал на рассмотрение Кабинета министров документ, предоставляющий безоговорочные преференции теплогенерирующим компаниям в использовании энергетического угля, добытого на Украине. При этом около 80% рынка тепловой генерации и добычи угля в стране контролирует олигарх Ринат Ахметов.

Евгений Чернышёв