Новости
Развитие сюжета:

17:04 17.12.2018 Новый магистральный самолет МС-21 с пермскими двигателями будет готов к полету в 2019 году

Разработкой компонентов авиационного двигателя ПД-14 займется пермское предприятие
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Пермское предприятие "ОДК СТАР" получило сертификат Росавиации на разработку компонентов авиационного двигателя ПД-14 - электронного регулятора двигателя РЭД-14, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Как уточняют в ведомстве, сертификат наделяет предприятие правом производить, модернизировать, проводить техническое обслуживание в отношении компонентов систем управления двигателями гражданских воздушных судов.

Руководитель Росавиации Александра Нерадько, назвал компанию "ОДК СТАР" передовым предприятием в области разработки и производства систем управления для отечественного двигателестроения. Сертификат позволит компании применять накопленный опыт в гражданском секторе и вывести разработку и проектирование отечественных двигательных систем на новый уровень.

Управляющий директор предприятия Сергей Остапенко сообщил, что получение сертификата Росавиации позволяет компании вместе с партнерами по проекту создания двигателя ПД-14 перейти к следующему этапу – получению одобрительных документов в EASA при валидации Сертификата двигателя ПД-14.

Как сообщало Накануне.RU, авиационный турбореактивный двигатель ПД-14 предназначен для перспективного семейства ближне-среднемагистральных самолетов МС-21 (150-220 пассажирских мест). Разработка обеспечит снижение удельного расхода топлива на крейсерском режиме на 15%. 18 октября стало известно, новый авиационный двигатель получил от Росавиации сертификат типа, что подтверждает готовность ПД-14 к эксплуатации. Головным серийным производителем двигателя является "ОДК-Пермские моторы", головным разработчиком - "Авиадвигатель".

Отметим, что выступая перед Совфедом, губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что пермское двигателестроение является брендом региона и гордостью страны. По словам главы региона, основной задачей краевых властей является обеспечение кооперации госкорпораций и пермских предприятий.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

16:07 18.10.2018 Построенный в Прикамье ПД-14 получил сертификат типа