Новости
В Челябинске ОНФ просит ГКУ проверить закупочную деятельность управления делами губернатора
Общество | Челябинская область

В Челябинске ОНФ просит главное контрольное управление региона провести проверку закупочной деятельности управления делами губернатора и правительства Челябинской области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального штаба.

Вопросы у общественников возникли к закупке на поставку легковых автомобилей с комплектующими для нужд управления делами губернатора и правительства Челябинской области. Начальная цена контракта – более 19 млн руб. На эти средства планируется приобрести девять автомобилей.

По мнению общественников, закупка осуществляется для обеспечения нужд структурного подразделения и создается неясность, для каких именно групп должностей приобретаются автомобили.

"В случае, если машины будут передаваться для должностных лиц категории "руководители", данная закупка нарушает требования федерального и регионального законодательства о нормировании закупок", – считает активист проекта ОНФ "За честные закупки" в Челябинской области Дмитрий Денисов.

В 2017-2018 гг. властями региона уже был приобретен 21 автомобиль Toyota Camry.

По словам Денисова, все технические задания идентичны друг другу. В частности, в автомобиле должны быть передние и задние датчики парковки, индивидуальные лампы для чтения, мультимедийная система, не менее двух зон климат-контроля, датчик дождя, камера заднего вида, Bluetooth, облицовка сидений кожей, подогрев передних и задних сидений.

Ранее в Челябинском ОНФ выступили против закупок дорогостоящих автомобилей в регионе. Интерес общественников вызвали закупки, которые проводили федеральные учреждения и органы МСУ.