Новости
Пермский край заключил меморандум с Яндексом о развитии образовательных сервисов
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

В Прикамье на конференции "Цифровизация в образовании" компания Яндекс и правительство региона подписали меморандум о развитии цифровых образовательных сервисов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Пермского края.

Конференция стартовала 7 ноября в Пермском государственном научно исследовательском университете. Подписи под документом поставили министр образования Пермского края Раиса Кассина и заместитель генерального директора по кадрам и образованию Яндекса Сергей Чернышев. В регионе будут реализованы проекты "Цифровые технологии в образовательном процессе" и "Подготовка кадров для цифровой экономики". Кроме того в этом учебном году начинает работу Яндекс-Учебник - цифровой образовательный сервис для учителей младших классов. Он представляет собой сборник заданий по математике и русскому языку для вторых - четвертых классов. Сенрвис помогает учителю находить задания как для всего класса, так и для отдельных учеников, составлять проверочные и домашние работы, а также следить за успехами учащихся. Задания проверяются автоматически, что избавляет учителя от рутинной работы и экономит его время. Кроме того, сервис анализирует выполнение заданий, что позволяет вовремя выявить сложные темы и заметить трудности, с которыми сталкиваются ученики.

Начал свою работу и Яндекс.Лицей – курсы по программированию для учеников 8-9 классов. По словам Сергея Чернышева, в Яндекс.Лицее можно получить базовые навыки программирования, которых хватит, чтобы уже в старших классах начать карьеру разработчика. Сервис начал работу на трех площадках в городе - центр "Муравейник", лицей №1 и компьютерная школа ПГНИУ.

Министр образования Прикамья отметила, что образование становится все более цифровым. Использование электронных сервисов позволит повысить эффективность обучения. При этом Раиса Кассина подчеркнула, что подписанное соглашение не имеет экономической составляющей - регион получает современные образовательные сервисы, а Яндекс – оперативную обратную связь.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что цифровой мир - это уже реальность.

"Цифра" расширяет наши возможности, дает шанс говорить на одном языке с большим миром. Сегодня любая сфера экономики и жизни работает с цифровыми технологиями. Это одно из требований современного мира – musthave. Пермский край должен научиться успешно конкурировать в этих условиях. Образованию в этом процессе отводится самая серьезная роль. Нам нужны кадры – смелые, амбициозные, нацеленные на результат, готовые обеспечить прогресс", - заявил глава региона.

Он отметил, что для решения этой задачи, краевые власти запускают проект по созданию IT-университета, стремятся активнее использовать цифровые инструменты в учебном процессе, обновляют компьютерный парк школ. К 2020 году качественная связь и интернет появятся в 100% школ и техникумов.

Отметим, что вопросам цифровизации Пермский край уделяет особое внимание. Как сообщало Накануне.RU, в регионе идет борьба с цифровым неравенством. Власти поставили перед собой задачу обеспечить интернетом и сотовой связью до 95% населения Пермского края. По словам губернатора Максима Решетникова, развитие интернета и связи, в том числе в отдаленных деревнях и селах - важные составляющие комфортной жизни людей в регионе.

В начале ноября в Перми на координационном совета по развитию цифровой экономики при губернаторе утвержден институт "Chief Digital Officer" (CDO). 11 отраслей госуправления будут курировать директора по цифровой трансформации. Цифровизация бизнес-процессов повысит доступность получения государственных и муниципальных услуг в сферах здравоохранения, образования, транспорта. В крае работают пять приоритетных направлений цифровой экономики: развитие телекоммуникационной инфраструктуры, подготовка кадров, цифровизация производства, оцифровка государственного управления и внедрение умных сервисов.

Ксения Теплякова