Новости
Киеву предлагают для разрешения конфликта в Донбассе отказаться от Крыма
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Контактной группы в Минске Евгений Марчук заявил, что Киеву поступали предложения решить вопрос Донбасса за счет снятия "вопроса Крыма". Об этом он заявил в эфире канала "112 Украина".

По его словам, одним из вариантов разрешения конфликта в Донбассе является отказ Украины от претензий на российский Крым.

"Я участвую еще в двух международных платформах по Донбассу. На кофе-брейковых паузах говорят, что если Украина официально откажется, снимет "крымскую проблему", то это может быть серьезная платформа для решения вопросов в Донбассе", - сказал Марчук.

При этом Марчук признал, что никакие гарантии не даются, и не уточнил, от кого именно поступали подобные предложения.

"Они говорят, что это не окончательное решение, мол, это частное. Но разговоры ведут со мной не частные лица", - добавил он.

Также Марчук заявил, что на других международных площадках найден на 30% компромисс по введению войск ООН в Донбасс. Но в них не принимают участие ДНР и ЛНР.

"Кроме Украины и России, туда входят США, Великобритания, Германия, специалисты ООН по миротворческим миссиям, Нидерланды. Последняя встреча состоялась в Братиславе", - рассказал он детали переговоров.

Кем ведутся эти переговоры, он не пояснил. Ранее Россия отмечала, что вопрос введения иностранных войск нужно решать с учетом мнения руководства ДНР и ЛНР.

Евгений Чернышёв