Новости
Власть, бизнес, общественники и профсоюзы Тюменской области должны объединиться для выполнения "майских указов"
Экономика | Тюменская область

Власть, бизнес, общественные организации и профсоюзы должны сплотиться для достижения целей, поставленных в нацпроектах, определенных "майскими указами" президента России. Об этом глава Тюменской области Александр Моор заявил на встрече с лидерами профсоюзов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Моор сказал, что перед регионом стоят масштабные задачи, разработаны нацпроекты, которые охватывают все сферы жизни. По его мнению, подходы могут быть разными. При этом нужно обсуждать и слушать другу друга.

Губернатор заявил, что за девять месяцев 2018 г. индекс промышленного производства в регионе составил 109,7%. Это выше, чем среднероссийский показатель, который равен 103%.

По итогам 2017 г. область заняла первое место в Национальном рейтинге по состоянию инвестиционного климата. В инвестиционном портфеле региона более 700 проектов. При полной их реализации появится 30 тыс. новых рабочих мест.

Встреча с профсоюзными лидерами(2018)|Фото: admtyumen.ru, Валерий Бычков

Встреча с профсоюзными лидерами(2018)|Фото: admtyumen.ru, Валерий Бычков

Губернатор уверен, что профсоюзы всегда выполняют свою историческую роль – защищают интересы, социальные и трудовые права трудящихся.

Председатель тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий отметил, что принципы и идеи, заложенные в трехстороннем соглашении работодателей, профсоюзов и власти, который заключается в регионе, позволяют продолжить работу по повышению уровня жизни тюменцев, развитию экономики области и ее инвестиционной привлекательности.

Встреча с профсоюзными лидерами(2018)|Фото: admtyumen.ru, Валерий Бычков

Встреча с профсоюзными лидерами(2018)|Фото: admtyumen.ru, Валерий Бычков

Напомним, по прогнозам, в Тюменской области по итогам года ожидается прирост инвестиций в основной капитал на 8%. Индекс промышленного производства вырастет на 9%, обрабатывающих производств – на 8%. Вырастет и показатель промышленного производства, в том числе в обрабатывающем секторе. рост произойдет в производстве нефтепродуктов, химических веществ, лекарств, в деревообработке, производстве машин и оборудования, готовых металлических изделий, резиновых и пластмассовых изделий.

Михаил Лукашкин