Новости
Развитие сюжета:

13:19 09.11.2018 Новый Уренгой отказался становиться гей-столицей

Московский ЛГБТ-активист хочет сделать Новый Уренгой "центром российского и международного гей-туризма"
Общество | Ямало-Ненецкий АО

Столичный ЛГБТ-активист Николай Алексеев хочет превратить Новый Уренгой в гей-столицу страны, а также центр "голубого" туризма. Об этом он предлагает поговорить на трех митингах в газовой столице, передает корреспондент Накануне.RU.

На своей странице в соцсети Алексеев написал, что Новому Уренгою можно "стать не только газовой, но и геевской столицей России".

"Газ приносит большой доход, но и геи по всему миру приносят не меньшую экономическую выгоду. Один из заявленных нами митингов будет посвящён как раз этой теме. Ждём согласования властей", - написал активист.

Он подал в мэрию три уведомления о митингах, которые хочет провести 18 ноября, опубликовав их сканы в соцсети. Численность каждого из них – 200 человек. Цель первого – создание инфраструктуры для превращения Нового Уренгоя в международный туристический гей-центр, второго – привлечение внимания властей к проблемам секс-меньшинств – в частности, дискриминации, третьего – призыв к борьбе с гомофобией и трансфобией.

Эти идеи не имеют никакого отношения к реальной жизни новоуренгойцев, заявил в разговоре с Накануне.RU депутат окружного заксобрания Иван Вершинин.

"В городе сейчас минус 40. Вы не представляете, насколько люди далеки от повестки, заявленной Алексеевым. Этот так называемый активист просто привлекает к себе внимание, не более", - рассказал Вершинин.

Отметим, осенью 2017 г. Алексеев пытался провести аналогичные мероприятия в Тюмени, Ханты-Мансийске, Салехарде. Власти их тогда не разрешили.

Михаил Лукашкин