Новости
Развитие сюжета:

04:03 18.12.2018 СМИ: правила техосмотра вновь могут пересмотреть

СМИ: Техосмотр предложили увязать с аккуратностью вождения и пробегом
Общество | В России

В России разрабатывается новая система техосмотра, которая предполагает индивидуальную программу для каждого транспортного средства, пишет "Коммерсантъ".

Индивидуальный подход будет основываться на характеристиках автомобиля, а также на данных об авариях, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях.

На основе такого анализа будет составлена либо "хорошая" история, которая предполагает более редкие интервалы техосмотра и более низкую его стоимость, либо "плохая" - она грозит более тщательным и дорогим техническим обслуживанием.

Также рассматривается "наихудший сценарий" - запрет на эксплуатацию.

Напомним, с 22 февраля вступили в силу новые правилапрохождения техосмотра автомобилей. В них, наряду с формальными корректировками некоторых пунктов, есть и серьезные поправки, ужесточающие требования к прохождению техосмотра.

Как сообщало Накануне.RU, ранее стало известно, что Минэкономразвития РФ намерено исключить ситуации, когда диагностическая карта (документ с результатами техосмотра) выдается владельцу машины, которая на пункт ТО не приезжала. Согласно пакету поправок, процесс техосмотра должен будет обязательно фиксироваться на видео, а итоговая съемка - загружаться в централизованную базу Единой автоматизированной информационной системы техосмотра (ЕАИСТО).

Кроме того, в Минэкономики предложили ввести штраф для автовладельцев за езду без ТО и уголовную ответственность для операторов. Документ внесен в Госдуму, но еще не рассматривался.



Предыдущие новости на эту тему:

12:40 25.01.2018 СМИ раскрыли детали масштабной реформы техосмотра в России

20:56 15.02.2018 Кабмин внес изменения в правила проведения техосмотра транспортных средств в России

11:38 22.02.2018 В России начали действовать новые правила техосмотра

11:13 10.07.2018 Для борьбы с липовыми пунктами техосмотра введут уголовную ответственность