Новости
Тюменская область расширит сотрудничество с Казахстаном
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня работает в Казахстане. Он возглавил региональную делегацию на XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Казахстан является одним из основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. В прошлом году торговый оборот превысил $112 млн. По сравнению с 2016 г. он вырос в 1,6 раза. При этом позитивная динамика отмечается не только в торгово-экономической сфере и в АПК, но и в образовании, здравоохранении и культуре.

Александр Моор, говоря о расширении партнерства с Казахстаном отметил, что регион открыт для сотрудничества. В настоящий момент в области работают 12 компаний, в уставном капитале которых участвуют казахские предприятия.

"В этом году две бизнес-миссии наших предпринимателей побывали в Казахстане, кроме того, мы трижды посещали международные выставки, организованные в республике. Считаю эти мероприятия принципиально важными и нужными, потому что в ходе личных контактов можно рассказать о себе, о своих преимуществах, презентовать свою продукцию, а главное, только в ходе личных контактов можно достичь договоренностей по конкретным соглашениям и договорам", - заявил глава региона.

Также губернатор подчеркнул, что власти региона понимают, какие направления могут быть перспективны и взаимовыгодны и активно информируют об этом партнеров. По словам Александра Моора, Тюменской области важно развитие сотрудничества в сфере АПК - наибольший интерес здесь вызывает мясное и молочное животноводство. Также регион заинтересован в развитии туризма и ему есть что предложить гостям из Казахстана - целебная минеральная вода и грязи, современные реабилитационные центры. Еще одно из ключевых направлений сотрудничества - промышленная сфера.

Моор предлагает предприятиям Казахстана кооперацию в целом ряде сфер - нефтегазовой отрасли, информационных технологий, логистике.

"Выгодное положение Тюменской области на пересечении путей с Запада на Восток и с Юга к северным округам, на наш взгляд, инвестиционно привлекательно для создания логистических хабов", - отметил Алексанр Моор.

Во время форума губернатор примет участие в пленарном заседании, подпишет соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурных сферах с акиматами Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Также глава региона осмотрит выставку, посвященную развитию туризма в Казахстане и России.

Ксения Теплякова