Новости
США подталкивают Россию к принятию доктрины упреждающего удара
Армия и ВПК | В России | За рубежом

В случае, если американцы начнут развёртывание своих ракет средней дальности в Европе, России придётся отказаться от доктрины ответно-встречного удара и перейти к доктрине упреждающего удара. Такое мнение в интервью "Звезде" высказал бывший командующий Главного штаба РВСН РФ генерал-полковник Виктор Есин.

Офицер, руководивший в 1994-1995 гг. РВСН, с 1998 г. – действительный государственный советник РФ, отметил, что при развертывании Соединенными Штатами глобальной системы ПРО, если они вернут свои ракеты на европейский континент, реальностью становится и возможность нанесения ими обезоруживающего удара, так как у американцев появится возможность нанести поражение основной массе наших развернутых в европейской части страны ракетных средств, а оставшиеся перехватить на траектории их полета с помощью системы ПРО.

Он допускает, что выход США из договора по ракетам средней и малой дальности ещё не означает автоматического размещения такого оружия в Европе, об этом речь могла идти, например, в ходе недавнего визита в Россию помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона. И если договора по РСМД с участием Китая, на котором настаивает Дональд Трамп, не предвидится, то совместное российско-американское политическое заявление может состояться.

"Если откровенно, эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет (...). Нас просто подталкивают к такому решению – уж очень большая опасность создается для страны при появлении американских ракет у российских границ", – подчеркнул Виктор Есин.

Идея упреждающего ядерного удара строится на том, что ситуация всё-таки будет развиваться постепенно, рассказал Накануне.RU полковник ВВС в отставке Виктор Алкснис.

"Внезапно, ни с того, ни с сего, нанесение удара по нам маловероятно, этому будет предшествовать какой-то период резкого обострения ситуации в мире. В какой-то момент политическое руководство должно принять решение – если ясно, что следующим шагом будет применение ядерного оружия, и тот, кто в этой ситуации применит ядерное оружие, получает шанс на победу в этой войне. Нужно посмотреть все варианты и решить – что можно считать основанием для нанесения такого упреждающего удара", – отметил он.

Виктор Алкснис напомнил, что в мире сейчас есть только две страны – США и Российская Федерация, способные уничтожить не только друг друга, но и в целом человеческую цивилизацию.

При этом эксперт не считает, что переход к доктрине упреждающего удара увеличивает риск случайного начала ядерной войны. Он обратил внимание на то, что этот риск скорее связан с дальнейшей цифровизацией военной сферы. Зачастую уже не человек будет принимать решения, а автоматы, компьютер, и компьютер может давать сбои. В истории, в 80-е годы, были случаи, когда компьютерные системы предупреждали о нанесении удара по нам, и только человек мог определить, что это был сбой. А когда будет повышена роль компьютерных систем в принятии решений о запуске ракет, тогда возможно всё, что угодно.