Новости
Природоохранная прокуратура потребовала от властей Югры установить охранную зону в "Кондинских озерах"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по разливу нефти в природном парке "Кондинские озера" и установила, что департаментом недропользования и природных ресурсов Югры не принимаются необходимые меры для предотвращения неблагоприятных последствий в природном парке, сообщили Накануне.RU в межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый Фронт".

Охранная зона природного парка не установлена, более того, нет даже проекта положения об охранной зоне особо охраняемой природной территории (ООПТ). Поэтому природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать профильный департамент разработать проект положения об охранной зоне природного парка "Кондинские озера", а также принять решение о создании охранной зоны ООПТ.

По словам председателя "Зеленого фронта" Сергея Виноградова, на территории природного парка расположены 173 скважины на 21 кустовой площадке, трубопроводы имеют протяженность 175 км. Поэтому, чтобы сохранить водную систему Кондинских озер, необходимо принять комплексные природоохранные меры на территории природного парка. При этом эколог подчеркнул, что в комплексные меры необходимо включить реальный общественный мониторинг.

"Мы отмечаем, что нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" неоднократно была замечена не только в случайных нефтеразливах, но и в сокрытии информации об инцидентах. Нами также фиксировалось всплытие бесхозного трубопровода в пределах Урьевского месторождения, эксплуатируемого "Лангепаснефтегаз" "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", - заявил Сергей Виноградов.

кондинские озера, авария, нефтепровод, Югра(2018)|Фото: оперативный штаб правительства югры

Напомним, разлив нефти в природном парке "Кондинские озера", на территории которого работает компания "ЛУКОЙЛ", произошел 3 июня. По информации природнадзора Югры, попадания промышленной жидкости в озера, которые расположены в природном парке, зафиксировано не было. Площадь загрязнения составила более 2 тыс. кв. м. Экологический ущерб был оценен в 10,6 млн руб. Саму компанию оштрафовали на 100 тыс. руб.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

20:31 06.06.2018 В Югре устраняют последствия аварии на нефтепроводе в парке "Кондинские озера"

11:54 09.06.2018 Экологи считают, что разлив нефти в "Кондинских озерах" является предостережением для "Нумто"