Новости
Развитие сюжета:

13:43 13.11.2018 В Союзе добровольцев Донбасса заступились за Венедиктова: "Депортация грозит смертью"

17:07 04.12.2018 В Челябинске суд встал на сторону ополченца, которому отказали во временном убежище и хотели депортировать

15:15 10.01.2019 На Южном Урале полиция обжаловала решение суда, отменившего отказ в предоставлении временного убежища ополченцу

Общественники вступились за ополченца Донбасса, которого хотят депортировать с Южного Урала
Общество | Челябинская область | Уральский ФО | В бывшем СССР

8 ноября Челябинский областной суд начал рассмотрение искового заявления 36-летнего ополченца Донбасса Филиппа Венедиктова на неправомерные действия должностных лиц Челябинской области, запретивших ему въезд в Российскую Федерацию до января 2048 года и отказавших в предоставлении временного убежища на Южном Урале. Если ополченцу будет отказано в удовлетворении иска, его ждет депортация из России на Украину, где его обвиняют в "терроризме", передает корреспондент Накануне.RU.

Уроженец украинского города Кривой Рог Филипп Венедиктов с позывным "Филя" принимал участие в боях за Новороссию против неонацистов Украины, где получил ранение. Награжден медалью "За боевые Заслуги".

После ранения Венедиктов приехал в Россию и обратился в ГУ МВД по Челябинской области с заявлением о предоставлении ему временного убежища на территории РФ, указав в своей анкете, что территорию Украины покинул в 2016 г. по причине несогласия с политикой действующей власти, он полагает, что его могут привлечь к уголовной ответственности за службу в рядах вооруженных сил ДНР.

Однако ополченец получил отказ. В уведомлении регионального Главка отмечается, что основанием стало "отсутствие гуманных причин, по которым может быть предоставлено временное убежище" в соответствии с законом "О беженцах".

Венедиктов обжаловал это решение в Правобережный районный суд Магнитогорска.

Суд в апреле в удовлетворении иска отказал.

"Суд учитывает тот факт, что военный конфликт на территории Украины не был признан международным, а причины, указанные истцом (военные действия, несогласие с политикой действующей власти Украины, а также возможность привлечения его к уголовной ответственности на территории Украины) не являются основанием для предоставления временного убежища, а само временное убежище не является способом легализации нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации", - говорится в решении суда.

В документе отмечается, что в отношении Венедиктова следственным отделением УСБУ в Донецкой области возбуждено уголовное дело по обвинению в создании террористической группы.

Венедиктов обжаловал решение суда. Сейчас оно передано в Челябинский областной суд. Если его жалобу не удовлетворят, он будет обязан покинуть территорию России в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления об отказе на жалобу.

Рассмотрение жалобы в областном суде началось 8 ноября, но заседание было отложено на 4 декабря.

В пресс-службе облсуда отказались от комментариев, сообщив Накануне.RU, что дело относится к категории "гостайны". Отказались от комментариев и в пресс-службе регионального управления ФСБ.

В январе текущего года ФСБ России было принято решение о неразрешении Венедиктову въезда на территорию Российской Федерации до 10 января 2048 года.

В магнитогорский суд также поступал ответ ФСБ, в котором говорится, что они "считают целесообразным отказать в оформлении временного убежища в Российской Федерации гражданину Украины". В отзыве управления ФСБ по Челябинской области на административное исковое заявление отмечается, что Венедиктов "преследуется властями Украины за совершение им преступления террористического характера. В этой связи полагаем, что Венедиктов, желая получить временное убежище, фактически пытается уклониться от уголовного преследования, а не по мотивам, данным в определении "беженец" статьи 1 Закона".

"Ну, не нашли гуманных причин для того, чтобы Филиппа оставить в России, - написал на своей странице в ЖЖ активист движения "Новороссия" Михаил Полынков. - По их мнению, гораздо гуманнее выдать его Украине. Наша доблестная Федеральная служба безопасности в лице заместителя начальника управления по Челябинской области Серебрякова С.В. мало того, что считает нецелесообразным нахождение в России человека, который потерял свое здоровье, защищая русских людей, но для того, чтобы вместе с почками отбить и желание быть патриотом России, нужно дать ему запрет на въезд на целых 30 лет. Но в любом случае, это решение не отбило желание Филиппа остаться в России. На Украине вряд ли у него будут эти 30 лет жизни".

По словам Полынкова, это не единственный случай "попыток депортации защитников Новороссии".

"Если раньше СБУ сочиняла дела по уголовным преступлениям, чтобы подать нужных им людей в международный розыск, по линии интерпола, то теперь, насколько я понимаю, это делать им не нужно. Они просто назначают своим решением людей террористами и требуют их вернуть на Родину. А ФСБ, принимая их вердикт о назначении защитников Донбасса террористами, всеми силами содействует их выдворению в правоохранительные органы Украины", - считает он.

За Филиппа Венедиктова уже вступилась общественная организация "Гражданский патруль". Было направлено обращение депутату Госдумы Сергею Шаргунову с просьбой оказать поддержку ополченцу.

"Филиппу Владимировичу Венедиктову необходима дополнительная помощь, в том числе депутатская поддержка и широкая огласка в СМИ. Нам известно, что ранее вы успешно защищали ополченца Новороссии Николая Трегуба от выдачи его киевским властям, поэтому просим вас всячески содействовать в защите героя Донбасса Филиппа Венедиктова", - говорится в письме.