Новости
Некоторые южноуральцы получат деньги на покупку оборудования для просмотра цифрового телевидения
Общество | Челябинская область

Законодательное собрание Челябинской области рассмотрело и одобрило проекты двух областных законов, направленных на планомерный и безболезненный переход населения региона к новому формату цифрового вещания и нормативного обеспечения этого перехода. Инициативы внес на рассмотрение губернатор Южного Урала Борис Дубровский.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе законодательного собрания, первый проект закона предусматривает единовременную выплату некоторым категориям граждан, чтобы обеспечить их необходимым оборудованием. Действие инициативы распространяется на семьи и одиноко проживающих граждан, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума в регионе. Кроме того, на выплату могут рассчитывать инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Александра Журавлева, на территории Челябинской области 142 населенных пункта остались вне зоны приема цифрового эфирного наземного сигнала. Населению для обеспечения возможности приема обязательных общедоступных телерадиоканалов необходимо приобретать спутниковое оборудование. "На эти цели законом предусмотрена сумма – в пределах 6 500 рублей. В мерах социальной поддержки по обеспечению пользовательским спутниковым оборудованием нуждается 4 541 домохозяйство, - сообщил Александр Журавлев.

Кроме того, в Челябинской области проживает более 258 тысяч граждан, нуждающихся в получении мер социальной поддержки по обеспечению цифровыми приставками и приемными антеннами. На возмещение этих расходов определена сумма в пределах 1000 рублей. Для реализации данного законопроекта в бюджете области предусмотрены средства в размере 306 млн 590 тыс. рублей.

Вторым законопроектом органы местного самоуправления наделяются полномочиями по единовременному возмещению гражданам расходов на приобретение и установку спутникового оборудования или цифровой приставки и приемной антенны.

Проекты законов предварительно были оперативно рассмотрены и одобрены на заседании профильного комитета Законодательного собрания по социальной политике. Депутаты Законодательного собрания поддержали законодательную инициативу главы региона Бориса Дубровского. Все необходимые меры по переходу к цифровому вещанию в Челябинской области планируется завершить до конца первого квартала 2019 года.

Законы вступают в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и действуют по 31 декабря 2019 года.