Новости
Развитие сюжета:

13:10 19.12.2018 "Спецавтобазу" возглавит депутат гордумы Екатеринбурга от ЛДПР

14:59 19.12.2018 "Спецавтобазе" не нужен был "красный" директор. В думе объяснили назначение Вихарева

11:07 11.01.2019 Депутат гордумы заявил на мэра Екатеринбурга в прокуратуру. Не ответил на запрос по увольнениям со "Спецавтобазы" и "Водоканала"

10:14 15.01.2019 Депутат, который заявил на мэра Екатеринбурга в прокуратуру, все-таки получил от него ответ

13:57 08.03.2019 Высокинский запустил приватизацию "Золушки", которую пытается ликвидировать Роспотребнадзор

МУПы Екатеринбурга "Спецавтобаза" и "Золушка" готовят к приватизации
Экономика | Свердловская область

В план приватизации муниципального имущества Екатеринбурга на 2019 год попали пять МУПов, которые в течение следующего года предстоит перевести в форму обществ с ограниченной ответственностью (ООО), а затем передать в частные руки, передает корреспондент Накануне.RU.

Об этом сегодня шла речь на заседании комиссии думы Екатеринбурга по муниципальной собственности. В плане приватизации - муниципальные унитарные предприятия "Спецавтобаза", "Уралбиомед", база "Екатеринбургобщепит", "Торговый дом "Железнодорожный" и школьно-базовая столовая "Золушка".

Как пояснил Накануне.RU председатель комиссии Михаил Вечкензин, приватизация МУПов пройдет в два этапа. На первом (в 2019 году) их преобразуют в ООО или ЗАО, а на втором (2020-2021 годы) выставят на торги.

"Но все решения по предприятиям пойдут через городскую думу", - уточнил депутат.

Таким образом, в следующем году бюджет города не получит дополнительных доходов от продажи МУПов, поскольку даже со сменой формы собственности эти предприятия будут на 100% принадлежать муниципалитету. В дальнейшем, если кому-то из бизнесменов станет интересно выкупить долю или все 100%, то вопрос, сколько получит бюджет, зависит от торгов.

Депутат Дмитрий Сергин в ходе заседания обратился к представителям администрации города с просьбой заранее предоставить думе, какие именно объекты и земельные участки принадлежат вышеназванным МУПам, чтобы оценить ожидаемый доход от их приватизации.

Андрей Яловец