Новости
Развитие сюжета:

18:56 16.01.2019 "Преемственность сохранена, а Доронина остается бессрочным президентом". В Минкультуры с оптимизмом смотрят на планы нового руководства МХАТ им. Горького

20:42 16.01.2019 Прилепин привлечет современных прозаиков к работе над постановками в МХАТ имени Горького

Новым худруком МХАТа имени Горького назначен Эдуард Бояков, его замом - Прилепин
Общество | Центральный ФО | В России

Продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков назначен новым руководителем Московского Художественного академического театра имени М. Горького, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минкультуры РФ.

Заместителем руководителя театра по творческой работе стал заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис. Заместителем худрука по литературной части назначен писатель и публицист Захар Прилепин.

О новых назначениях на встрече с сотрудниками театра сообщили министр культуры Владимир Мединский и советник президента Владимир Толстой.

Действующий руководитель театра Татьяна Доронина назначена на cпециально созданную должность президента театра.

"Ей в помощь придет команда молодых энергичных людей, которые смогут придать новое дыхание театральной жизни МХАТа имени Горького", - сказал Владимир Толстой.

Кадр из фильма «Валентин и Валентина»(2018)|Фото: kino-teatr.ru

Мединский пообещал, что театр сохранит свою патриотическую позицию, ни одна постановка, пользующаяся успехом, не будет снята. Поддержка театра министерством будет увеличена.

Эдуард Бояков, в свою очередь, заявил, что работу в театре продолжат все актеры постоянной труппы. Кроме того, их загрузка увеличится: запланирован запуск новых постановок.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Татьяна Доронина поблагодарила Минкультуры России и лично Владимира Мединского за "бережное отношение к сотрудникам МХАТа имени М. Горького".

"Я согласна с позицией Владимира Мединского, что и актерский, и другие цеха надо сохранить… На мой взгляд, самое важное - не становиться формалистами и сохранить тенденции реалистического театра", - сказала Доронина.

Народная артистка СССР Татьяна Доронина руководила Московским Художественным академическим театром имени М. Горького с 1987 года. В репертуаре театра есть спектакли с ее участием: "Васса Железнова" и "Старая актриса на роль жены Достоевского".

Эдуард Бояков в 1995-2005 годах занимал пост директора российского театрального фестиваля "Золотая маска". С 1998 по 1999-й был директором Российского академического молодежного театра. В 2002-м учредил фестиваль современной пьесы "Новая драма".

С 2005 по 2013 год Эдуард Бояков был художественным руководителем московского театра "Практика". Он также известен как создатель Московского пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым) и фестиваля современной пьесы "Новая драма". В 2010-м создал экспериментальный документальный проект "Человек.doc".

Напомним, в интервью Накануне.RU писатель Захар Прилепин сетовал на отсутствие в стране патриотических театральных школ:

"Сейчас у нас есть "Русский художественный союз", который мы создали. Это такое параллельное или перпендикулярное сообщество людей культуры, которое исповедует традиционные ценности. И что мы стали обсуждать с моим компаньоном и партнёром, режиссёром Эдуардом Бояковым. Он говорит: Захар, знаешь, почему у нас на "Кинотавре" вышли половина нашей условной элиты, и все за Сенцова, а сидит в зале Бондарчук, сжимая челюсти, и Сергей Гармаш, тоже немножко странно себя чувствующий, и остальные просто аплодировали за "свободу Сенцову"? Причём эта вся наша кинематографическая элита заступается за него и Надю Савченко, и никто ни слова не произнёс за Донбасс. Как так могло произойти? Причём они все играют в фильмах красноармейцев, солдат… дичь какая-то".