Новости
Развитие сюжета:

09:33 06.12.2018 Ямал и "Газпром" договорились о сотрудничестве в 2019 году

Путин запустил на Ямале третий промысел Бованенковского месторождения
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи запустил третий (финальный) промысел Бованенковского месторождения, крупнейшего на Ямале по разведанным запасам, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Он поздравил председателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексея Миллера "с успешным завершением масштабной и сложной работы".

"Это означает, что добыча газа здесь выйдет на полную мощность", - заявил президент.

Одновременно сегодня открывается вторая нитка газопровода Ухта-Торжок. Это позволит нарастить поставки газа Ямала в центр страны.

"Я благодарю всех, кто участвовал в создании этих важных промышленных и инфраструктурных объектов", - заявил президент.

Запасы Бованенковского месторождения настолько велики, что добыча здесь будет вестись до 2128 г., то есть 110 лет, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Для вывода 115 млрд "кубов" газа из Бованенково созданы новые газотранспортные мощности в Северном коридоре. Сегодня мы вводим в эксплуатацию магистральный газопровод "Ухта-Торжок-2"", - цитирует Миллера пресс-служба главы Ямала.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов заявил, что введение промысла – знаковое событие для развития национальной и мировой энергетики.

"Бованенковское месторождение будет и дальше снабжать энергией потребителей России и Западной Европы, а ямальская Арктика получит новые возможности для развития", - заявил губернатор.

бованенковское месторождение вахтовый поселок бованенково(2009)|Фото: www.gazprom.ru

Напомним, разработка Бованенковского месторождения ведется "Газпромом" в рамках мегапроекта "Ямал", что подразумевает промышленное освоение арктической территории. По данным предприятия, на полуострове и прилегающих акваториях разведанные запасы газа составляют 16 трлн "кубов". Наиболее значительным по запасам газа месторождением Ямала является Бованенковское – 4,9 трлн кубометров.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

20:23 22.12.2014 Путин запустил Бованенковское месторождение: "Вы реализуете высокие технологии"

15:03 03.12.2018 Алексей Миллер может прилететь на Ямал 5 декабря