Новости
Развитие сюжета:

17:31 12.12.2018 Уже второй контрагент Антипинского НПЗ хочет обанкротить завод

17:18 14.12.2018 Антипинский НПЗ прокомментировал желание "Режкабеля" обанкротить завод

14:06 15.01.2019 Суд не принял иск о банкротстве Антипинского НПЗ

Антипинский НПЗ могут признать банкротом
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

"Антипинский НПЗ", недавно получивший кредиты от Сбербанка, может стать банкротом. О намерении обратиться в суд с требованием признать завод "Нового потока" несостоятельным заявила тамбовская компания, передает корреспондент Накануне.RU.

Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артемова (ЗАВКОМ) опубликовал уведомление о намерении обратиться в суд, следует из данных "СПАРК-Интерфакс". Причины обращения в суд не уточняются, но не так давно арбитраж Тамбовской области рассматривал иск ЗАВКОМа к Антипинскому НПЗ на 3,6 млн руб. В конце ноября суд утвердил мировое соглашение, по которому тюменское предприятия обязалось рассчитаться с долгом.

В пресс-службе АНПЗ Накануне.RU сообщили, что "Антипинский НПЗ" уже погасил 1,8 млн руб. из общей задолженности.
"Погашение оставшейся части задолженности также будет произведено в соответствии с условиями утвержденного судом мирового соглашения. В связи с этим подача АО "ЗАВКОМ" сообщения о намерении обратиться с заявлением о признании АО "Антипинский НПЗ" несостоятельным (банкротом) является необоснованным", - считают в компании.

Негативный фон вокруг актива "Нового потока" становится все сильнее. Как сообщало Накануне.RU, ранее представители АЗС пожаловались на ограничения на покупку нефтепродуктов с тюменского завода. В пресс-службе завода объяснили ситуацию стартом продаж дизельного топлива на бирже. В последние дни поступают жалобы уже на АЗС "Нового потока": покупатели-физлица не могут приобрести топливо на заправках.

"На АЗС "Новый поток" сотрудники ничего не знают. Говорят, что им не привозят ДТ из-за отсутствия поставок. Бред какой-то. Но в одночасье пропало дизельное топливо на всех АЗС, это, мягко говоря, неправда", - жалуются покупатели в официальной группе "Нового потока".

В пресс-службе завода вновь сослались на перераспределение объемов поставки дизельного топлива из-за работы на СпбМТСБ, изменения коснулись и сети АЗС "Нового потока". "В данный момент дизельное топливо на сети автозаправочных станций временно отпускается только юридическим лицам в рамках договорных отношений и по осуществленной предоплате. Восстановить реализацию дизельного топлива в полном объеме для физических лиц планируется до нового года", - сообщили агентству. Временные ограничения не отразятся на цене топлива.

Тюменское УФАС уже в курсе жалоб покупателей. В пресс-службе ведомства Накануне.RU сообщили, что проводится проверка, ее ход антимонопольщики не комментируют.