Новости
Развитие сюжета:

17:04 13.09.2019 "Посадите лучше кукурузу": уральцы не слишком хотят установки памятника Демидову в аэропорту Кольцово

"Вот же шулера!" В голосовании по донаименованию Кольцово обнаружено жульничество
Общество | Свердловская область

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов обвинил организаторов голосования по донаименованию аэропорта Екатеринбурга в жульничестве. В своем телеграм-канале он заявил, что до закрытия голосования лидировало имя писателя Павла Бажова.

"Вот же шулера! Аэропорт Екатеринбурга (после закрытия голосования лидирует Павел Бажов с 41,4 тыс. голосов, Акинфий Демидов - 39,4 тыс. ), однако ВДРУГ итоги Уже ПОСЛЕ - Бажов 43 тыс., Демидов 48 тыс.). И это все, что вы должны были знать об организаторах этого жульничества", - написал он.

Как уже сообщалось ранее, 30 ноября завершилось голосование по выбору имен для российских аэропортов. Всего в опросе приняли участие 4,8 млн человек. Организаторы голосования подвели предварительные итоги, окончательные результаты финального тура объявлены 4 декабря после подсчета и обработки анкет. В Екатеринбурге с небольшим отрывом вышел в лидеры литератор Павел Бажов, опередив промышленника Акинфия Демидова. Голоса разделились между тремя кандидатами практически поровну. Вскоре было объявлено, что аэропорт будет назван именем Демидова.

Накануне.RU попыталось получить комментарий в Общественной палате Свердловской области, которая курирует конкурс "Великие имена России" в Екатеринбурге, однако там пока не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть выводы Венедиктова. Глава палаты Александр Левин сослался на занятость и не стал комментировать заявление журналиста.

Обновлено: Позже Александр Левин заявил, что не занимался подведением итогов.

Иван Зуев


Предыдущие новости на эту тему:

23:01 04.12.2018 В России появится аэропорт в честь отрекшегося императора

01:59 05.12.2018 Уральским аэропортам выбрали имена

16:14 05.12.2018 "Весь этот цирк с конями - большая глупость": Варламов о переименовании российских аэропортов