Новости
Развитие сюжета:

15:08 14.01.2019 Эксперт: Зубков выиграл личный бой, но в целом Олимпийский комитет России проиграл

17:19 16.01.2019 Глава Федерации бобслея России дисквалифицирован за "нарушение антидопинговых правил"

17:22 31.01.2019 Министерство спорта РФ утвердило исключение Зубкова из числа тренеров сборной России по бобслею

ОКР: Россия может остаться без Олимпиады-2020 из-за дела Зубкова
Спорт | В России

Олимпийский комитет России (ОКР) подал апелляцию против решения Мосгорсуда, который разрешил бобслеисту Александру Зубкову не возвращать золотые медали по требованию Международного олимпийского комитета.

Как сообщало Накануне.RU, в российском суде отметили, что решение Спортивного арбитража противоречит презумпции невиновности, "являющейся фундаментальным правовым началом в РФ".

Однако в заявлении ОКР отмечается, что Мосгорсуда нет "юрисдикции пересматривать решения, вынесенные международным третейским судом".

В комитете заявили, что Россию могут обвинить в нарушении Олимпийской хартии МОК. А это грозит стране санкциями, вплоть до полного отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2020 в составе сборной и под флагом России.

Кроме того, считает ОКР, такой шаг может дать повод сомневаться в том, что в России борются с допингом в спорте.

Ранее эксперты также заявляли, что разрешение Мосгорсуда может обернуться не совсем благоприятными последствиями для российского спорта. Со стороны международных организаций (МОК и CAS) могут последовать определенные санкции, возможно, "очень жесткие".



Предыдущие новости на эту тему:

11:04 22.11.2018 Мосгорсуд разрешил не исполнять решение CAS о лишении Зубкова золотых медалей Сочи

16:41 27.11.2018 Эксперт о разрешении суда не отдавать Зубкову медали ОИ-2014: "Это хорошая новость, но могут быть последствия"