Новости
Развитие сюжета:

22:34 01.02.2018 Путин отметил положительную работу "Ростсельмаша" в части продвижения российской сельхозтехники на внешние рынки

Бабкин - Путину: В регионах нет требований на закупку российской техники через механизмы господдержки
Экономика | Центральный ФО | Южный ФО | В России

Президент ассоциации "Росспецмаш", председатель совета директоров "Ростсельмаша" Константин Бабкин доложил президенту РФ Владимиру Путину об отсутствии требований на закупку российской сельхозтехники при предоставлении субсидий в рамках программы 1432 и льготных кредитов. Об этом он рассказал на заседании президиума Государственного совета по вопросу развития промышленного потенциала регионов России в Ростове-на-Дону, передает корреспондент Накануне.RU.

Промышленник подчеркнул, что на субсидирование закупок во многих регионах тратится, по оценкам специалистов, до 8 млрд рублей в год.

"Но во многих регионах нет требования на закупку именно российской техники. Значительная часть этих средств уходит именно на закупку техники иностранной. Такая же проблема есть в отношении льготных кредитов Минсельхоза - нет требования покупать именно российскую технику", - сказал Бабкин. По его словам, "за счет такого либерального подхода к распределению государственных денег" российский производитель теряет порядка 19%.

Путин, комментируя данную проблему, удивился и призвал главу Минпромторга Дениса Мантурова посмотреть, как можно решить вопрос. "Это нормально… это господдержка, правила ВТО не запрещают вводить определенные преференции для отечественных производителей", - сказал глава государства.

"Нужно принять на законодательном уровне, мы подготовим предложение, если вы поддерживаете", - ответил министр.

Путин с предложением рассмотреть возможность поддержки российского производителя в этом вопросе обратился и к главе Минэкономразвития. Так, глава ведомства Максим Орешкин заявил, что необходимо "детально посмотреть, чтобы потом не было последствий в ВТО", но пообещал "отработать" проблему.

"Это законная вещь абсолютно", - подчеркнул Путин, указав на необходимость принятия правильного решения.

"С вашего поручения отработаем оперативно", - резюмировал Мантуров.

Ростсельмаш, Владимир Путин, Константин Бабкин(2018)|Фото: kremlin.ru



Предыдущие новости на эту тему:

13:40 19.01.2018 Госсовет экономического развития может пройти на "Ростсельмаше"

20:20 29.01.2018 Госсовет экономического развития пройдёт на "Ростсельмаше"

17:45 31.01.2018 Стала известна программа визита Путина в Ростов, где пройдет заседание президиума Госсовета

20:16 01.02.2018 Путин из вертолета осмотрел готовность стадиона "Ростов Арена" к ЧМ-2018