Новости
Развитие сюжета:

06:16 07.02.2018 В Екатеринбурге суд лишил мандата одного из депутатов городской думы

14:46 08.02.2018 Политологи прочат Смирнову переизбрание в екатеринбурскую думу уже в сентябре

12:32 05.03.2018 В Екатеринбурге прокуратура через суд добивается лишения мандата депутата Гаранина

16:58 01.06.2018 Не опять, а снова. Депутат гордумы Екатеринбурга Гаранин скрыл доходы

12:46 19.06.2018 Свердловский облсуд решил оставить мандаты депутатам Екатеринбурга Гаранину и Смирнову

Гаранина - нет, Смирнов в командировке: в Екатеринбурге опять объявили перерыв в деле о лишении мандатов депутатов гордумы
Общество | Свердловская область

Ленинский районный суд Екатеринбурга сегодня продолжает рассматривать дело в отношении двух депутатов городской думы - Михаила Гаранина и Владимира Смирнов. Их хотят лишить мандатов за сокрытие имущества, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Ни один из депутатов опять не явился на заседание, хоть и были уведомлены о процессе. Предыдущее заседание уже было перенесено из-за командировки Гаранина. В этот раз в командировке - Смирнов. Суд решил не переносить заседание.

Представители от губернатора Свердловской области ходатайствовали о привлечении в качестве свидетеля представителя рабочей группы Марии Говдишь.

Речь идет о рабочей группе комиссии со сложным названием - "По координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области по рассмотрению вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному поведению лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области". Возглавляет эту рабочую группу лично первый вице-губернатор и бывший серый кардинал городской мэрии Владимир Тунгусов. Говдишь, согласно указу от 1 июня 2017 года, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента кадровой политики губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области, секретарь рабочей группы.

Представитель губернатора области просит продолжать рассмотрение только после опроса свидетеля. Представитель прокуратуры не согласилась с этим предложением, чтобы не переносить слушание.

Напомним, на одном из заседаний гордумы в прошлом году было отмечено, что Владимир Смирнов не предоставил данные об имеющихся у него нескольких квартирах в Екатеринбурге и гараже. Присутствующий на заседании представитель прокуратуры назвал это злостными нарушениями и отметил, что надзорное ведомство будет настаивать на досрочном прекращении полномочий Смирнова и Михаила Гаранина, у которого "еще более жесткие нарушения". У Гаранина выявлен иностранный счет во Франции.

В деле объявили перерыв. Следующее заседание 6 февраля.

Вероника Борзова