Новости
Развитие сюжета:

14:56 05.02.2018 В Екатеринбурге из-за фиктивной прописки первоклашки возбуждено уголовное дело

15:18 19.02.2018 Возбуждено ещё два уголовных дела по факту фиктивных прописок при зачислении детей в первые классы в Екатеринбурге

16:52 01.03.2018 В шести школах Екатеринбурга появились дополнительные места для первоклассников

16:51 06.12.2018 В Екатеринбурге возбудили девять уголовных дел из-за фиктивной прописки первоклашек

Прокуратура Екатеринбурга проверяет законность зачисления в первые классы школ уже при подаче документов
Образование | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Екатеринбурге в этом году не зарегистрировано фактов фиктивной регистрации, а также использования подложных документов при зачислении детей в первые классы, передает корреспондент Накануне.RU.

Как заявила сегодня на пресс-конференции прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова, в прошлом году такие нарушения имели место, и по каждому из них проведены соответствующие проверки. Тогда некоторых родителей будущих школьников уличили в подделке справок о регистрации и фиктивной прописке детей.

"Мы учли опыт прошлого года, проанализировали, и когда начался новый этап зачислений детей, нашли новый способ работы, - пояснила Кузнецова. - На сегодняшний день прокуратурой города организована проверка на стадии подачи документов, до момента издания приказа о зачислении".

Также, по ее словам, уделено большое внимание разъяснению действующего законодательства для предупреждения родителей о недопустимости нарушения закона, в том числе об уголовной ответственности.

Андрей Яловец