Новости
Сургут - рекордсмен по должникам за капремонт, задолжавшихм свыше 20 тысяч рублей
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов опубликовал списки должников, которые задолжали за капитальный ремонт более 20 тыс. руб., передает корреспондент Накануне.RU.

В целях защиты персональных данных, указываются только адреса помещений, без фамилий собственников. Наибольшее количество адресов помещений, хозяева которых накопили задолженность по взносам на капремонт свыше 20 тыс. руб., находятся в Сургуте – более 15 тыс. Немногим меньше в Нижневартовске – порядка 11 тыс. В то же время, в Нефтеюганске таких должников менее 500.

С неплательщиками ведется судебно-претензионная работа. Сначала должнику направляется претензия. Неплательщик может оплатить всю сумму целиком или же обратиться в фонд за рассрочкой. В случае неоплаты после получения претензии, фонд обращается в суд. Судебная практика показывает, что все решения принимаются в пользу фонда, так как законодательство на стороне регионального оператора – взносы на капремонт установлены Жилищным кодексом РФ. Если же должник отказывается оплачивать задолженность по решению суда, в дело вступает служба судебных приставов: они могут арестовать счета или же ограничить выезд неплательщика за границу.

Ксения Теплякова