Новости
Додон: Объединение Молдавии с Румынией подразумевает гражданскую войну
Политика | В бывшем СССР

Президент Молдавии Игорь Додон предложил провести референдум по вопросу сохранения государственности республики.

Как сообщает "РИА Новости", ранее представители нескольких советов страны приняли так называемые "декларации об объединении с Румынией". Кампания по их подписанию организована гражданской платформой "Acțiunea-2012".

По словам Додона, объединение с Румынией "подразумевает гражданскую войну".

"Мы, граждане Молдавии, государственники, всеми законными путями не позволим ликвидировать государственность республики", — передаёт агентство его слова, сказанные в эфире одного из местных телеканалов.

Свои слова президент обосновал тем, что "самые сложные периоды в истории Молдавии были связаны именно с появлением в обществе таких тенденций". Нынешнюю же ситуацию Додон связал с выборами, планируемые на конец 2018 или начало 2019 года.

"Допускаю, что некоторые силы, которые понимают, что проигрывают выборы, преднамеренно разрабатывают этот сценарий и хотят дестабилизировать ситуацию, но у них ничего не выйдет", — сказал он.

Для решения проблемы глава государства предложил провести референдум и выразил при этом убеждённость в том, что большинство населения поддержит сохранение государственности.