Новости
Путин поддержал предложения рабочей группы Госсовета по развитию промышленного потенциала регионов
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Президент России Владимир Путин поддержал предложения рабочей группы Госсовета России по развитию промышленного потенциала регионов России, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Владимир Путин отметил, что темы, которые обсуждались на заседании, актуальны для всех субъектов страны. Все они имеют прямое отношение к реализации конкретных проектов на территориях. Речь идет и о региональной поддержке, субсидировании, а также учете средств, направленных на поддержку промышленных проектов в модельном бюджете.

"Чтобы расширить полномочия регионов по обеспечению экономического роста, предлагаю включить средства, направляемые на развитие экономики, в состав модельного бюджета субъекта федерации, то есть рассматривать их как обязательные расходы региональных органов власти", - подчеркнул президент Владимир Путин.

Госсовет, Игорь Левитин, Владимир Путин, Владимир Якушев(2018)|Фото: kremlin.ru

Напомним, губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавил рабочую группу по его подготовке по поручению президента России. Во время заседания президиума Госсовета он представил главе государства доклад о промышленном развитии субъектов. По мнению губернатора, земельный вопрос является знаковым для Тюменской области и для других регионов.

Госсовет, Владимир Якушев, Константин Бабкин(2018)|Фото: kremlin.ru

"На нашей территории мы на федеральной земле не реализовали ни одного серьезного инвестпроекта, за исключением проектов в сфере жилищного строительства. Возьмем, к примеру, наш аэропорт. Изначально мы планировали построить новый терминал рядом с действующим, но, так как земля была в федеральной собственности, нам не удалось решить этот вопрос и пришлось заниматься реконструкцией существующего терминала, что растянулось на пять лет. Если бы нам удалось решить вопрос с выделением земельного участка, то мы реализовали бы проект за два года с минимальными ограничениями и неудобствами для людей, которые им пришлось пережить во время реконструкции. По итогам президиума Госсовета решено разработать упрощенный и ускоренный порядок предоставления федеральной земли в аренду под готовый инвестиционный проект. Если он реализован, инвестор получает право на выкуп земельного участка в соответствии с действующим законодательством. Если нет, участок будет возвращен в федеральную собственность. Такой механизм позволит задействовать дополнительный ресурс инвестиционно-промышленного роста и одновременно избежать злоупотреблений", - резюмировал губернатор.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

17:59 05.10.2017 Тюменский губернатор заявил, что ограниченный доступ к источникам финансирования тормозит развитие промышленности

14:48 17.10.2017 Якушев: Грех будет, если федерация не примет наши предложения по развитию промышленности

19:08 17.10.2017 Якушев: "Развитие региональной промышленности невозможно без планирования на федеральном уровне"

18:28 13.12.2017 Госсовет рассмотрит предложения Тюменской области по развитию промышленной политики в регионах

17:09 24.01.2018 Якушев обсудил промышленное развитие страны с федеральными министрами

10:47 25.01.2018 Губернатор Тюменской области выступит с докладом на президиуме Госсовета в феврале

13:26 01.02.2018 Владимир Якушев презентует президенту доклад о развитии регионов

21:33 01.02.2018 "Реализация инвестпроектов в субъектах РФ обеспечит дополнительный прирост ВВП страны на 1,4%". Якушев презентовал Путину доклад о развитии регионов

11:07 02.02.2018 Кадры, кредиты, технологии. Что регионы попросили у президента на Госсовете