Новости
Развитие сюжета:

10:38 07.02.2018 МУП "Водоканал" потратит миллион на изучение качества питьевой воды в Екатеринбурге... в прошлом

16:10 07.05.2018 Официально: в Екатеринбурге назначен новый генеральный директор МУП "Водоканал"

Ковальчик не считает, что его назначение затягивалось
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Министр экономики и регионального развития Свердловской области Александр Ковальчик, назначенный на должность месяц назад, рассказал журналистам о своей работе на новом посту, передает корреспондент Накануне.RU.

Ковальчик отметил, что министерство по своему функционалу является ключевым в структуре регионального правительства, "поскольку решения транслируются на деятельность всего кабинета министров", и не исключил, что в дальнейшем оно будет усилено.

За короткий срок в новой должности Ковальчик уже сформулировал для себя три основных проблемы, на которые обязано обратить внимание министерство.

Первая связана со снижением демографических показателей, и если ее не решить в ближайшее время, то область окажется в тупике, учитывая, что за последние пять лет население региона убыло на 60 тыс. человек.

Вторая заключается в необходимости развития промышленного сектора экономики, который для Среднего Урала был и должен оставаться приоритетным.

И третью проблему Ковальчик видит в низкой производительности труда - по этому показателю "мы отстаем от других цивилизованных стран в 2-2,5 раза". Над повышением производительности труда надо активно работать, иначе, по словам министра, мы окажемся в замкнутом круге, когда рост заработной платы при низкой производительности приведут к девальвации и обнищанию населения.

При этом Ковальчик убежден: Свердловская область имеет потенциальные возможности войти в тройку лидеров среди других субъектов РФ по социально-экономическим показателям. Основа для этого есть – она заложена в региональной "Пятилетке развития".

"Идей и наработок много, а "Пятилетка" – их квинтэссенция", – подчеркнул он.

Министр уже видит свое главное достижение через три года работы – чтобы к тому времени стратегическим планированием занимались все муниципальные образования Свердловской области.

Отвечая на вопросы, связанные с переходом с должности директора МУП "Водоканал" на министерский пост, Ковальчик заявил, что его назначение на министерскую должность вовсе не затянулось, поскольку среди чиновников есть принцип "дай бумаге отлежаться".

"Я не уверен, что принятие решения затянулось, такие решения должны созревать какое-то время", – сказал Ковальчик, назначенный министром в январе в этого года, в то время как его коллега Виктория Казакова, также прошедшая конкурсный отбор, заняла пост главы министерства экономики и инвестиций еще в ноябре 2017-го.

Кроме того, у Ковальчика, оказывается, было "горячее желание хотя бы месяц посидеть в новом кабинете" начальника "Водоканала".

"В должности директора я восемь лет строил новое здание, хотел хотя бы месяц посидеть в новом кабинете", - пояснил глава ведомства.

Что касается судебного разбирательства, связанного с обвинениями (ныне снятыми) в присвоении и растрате в особо крупном размере, когда Ковальчук работал в "Водоканале", то оно, по его словам, никак не отразилось на взаимоотношениях с новыми коллегами, ведь "каждый руководитель ходит по острию лезвия".

Андрей Яловец


Предыдущие новости на эту тему:

10:17 25.10.2017 Депутат-прогульщик ЕГД заявил о намерении участвовать в выборах президента: чтобы "оттянуть голоса у "королевы гламура"

17:32 10.11.2017 "Видимо, у некоторых были тексты вопросов и ответов": кандидаты про конкурс свердловских министров

16:40 13.11.2017 За должности свердловских министров инвестиций и экономики поборются шесть человек

13:57 15.11.2017 "Стоит вопрос о моей полной реабилитации": кресло свердловского министра хочет занять Александр Ковальчик, оправданный по делу о растрате

14:23 15.11.2017 "В народ" решились выйти не все кандидаты на пост министра инвестиций Свердловской области

14:46 15.11.2017 Кандидатам в свердловские министры предстоит собеседование с Куйвашевым

16:38 22.11.2017 "Вопросы были интересными и сложными": кандидаты на должности свердловских министров прошли собеседование с Куйвашевым

17:37 28.11.2017 Екатеринбургский депутат обратился в президентскую администрацию из-за Ковальчика

18:00 29.11.2017 Евгений Куйвашев назначил Викторию Казакову министром инвестиций

11:11 28.12.2017 Екатеринбургский депутат-прогульщик не пойдет на выборы президента: "Так и не смог договориться ни с одной партией о выдвижении"

12:14 26.01.2018 Новый министр экономики Свердловской области - оправданный по делу о растрате директор "Водоканала" Ковальчик

12:46 30.01.2018 Екатеринбургским "Водоканалом" временно управляет главный инженер МУПа