Новости
Развитие сюжета:

03:38 21.03.2019 Сбербанк разрешит снимать наличные на кассе магазина

11:40 15.07.2019 Снять наличные на кассах магазинов можно будет по всей России

08:35 19.02.2020 Россияне смогут снимать наличные на заправках и в аптеках

СМИ: россияне смогут снять наличные с карты на кассах магазинов
Экономика | В России

Российские банки и международные платежные системы рассматривают возможность внедрения новой технологии, которая позволит клиентам снимать наличные со своих карт на кассах в магазинах. Для этого будут использоваться POS-терминалы, через которые сейчас покупатели оплачивают покупки безналом.

Как пишет во вторник, 6 февраля, газета "Ведомости", Сбербанк уже начал тестирование услуги и даже готов запустить сервис во втором квартале этого года. В "Сбере" информацию пока не комментируют.

"Возможность внедрения в России этой технологии изучает и платежная система Mastercard, рассказывают три участника платежного рынка и подтверждает представитель системы. Mastercard проводила тесты с несколькими банками, среди которых ВТБ и "Русский стандарт", указывают два банкира", - пишет издание.

Mastercard предлагает снимать наличные в кассе магазина так: клиент расплачивается за товар или услугу по своей банковской карте и одновременно запрашивает у кассира нужную сумму наличных, вводит пин-код, далее банк, выпустивший карту, одобряет покупку и выдачу наличных, рассказывают "Ведомости".