Новости
В России вышел на свободу расчленитель, осужденный на пожизненный срок в "Полярной сове"
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Центральный ФО | СЗФО | Сибирский ФО | В России

Вологодский областной суд освободил из колонии осужденного за убийство при отягчающих обстоятельствах Анвара Масалимова, который отбывал пожизненное заключение. Это первый в стране случай, когда приговоренный пожизненно вышел на свободу.

Убийство Масалимов совершил в Томской области 17 августа 1991 года. До этого он уже отсидел 15 лет за другое убийство.

По словам представителя Вологодского областного суда Ларисы Новолодской, в 1991 году в поселке Комсомольск Томской области Масалимов, на тот момент уже отсидевший 15 лет за убийство, в состоянии алкогольного опьянения задушил приютившего его пенсионера за то, что тот, по словам самого убийцы, сжег в печке его фотографии. Масалимов расчленил тело и сжег его в той же печке, пишет Лента.

Суд признал его особо опасным рецидивистом и приговорил к расстрелу. Однако в 1998 году указом президента Бориса Ельцина смертная казнь Масалимова была заменена на пожизненное заключение в "Полярной сове" в Ямало-Ненецком округе.

"Полярная сова" (официальное название — "ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО") — исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых в посёлке Харп с участками исправительных колоний строгого и общего режимов. "Полярная сова" находится на Полярном Урале, на берегу реки Собь, неподалёку от горного массива Рай-Из. В настоящее время в колонии содержатся около 450 человек.

Суд освободил Масалимова с формулировкой "в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного". Ранее Масалимову удалось добиться того, чтобы его дело было переквалифицировано из убийства при отягчающих обстоятельствах на умышленное убийство без отягчающих обстоятельств. Кроме того, Масалимова перестали считать особо опасным рецидивистом. ​

В справке, которая проходит по делу, написано об освобождении Масалимова по условно-досрочному освобождению, пишет газета "Московский комсомолец".

По данным СМИ, не известно, где именно сейчас находится бывший заключенный. Согласно справке, выданной ему в колонии, Масалимов отбыл в Москву — в храм Святителя Дмитрия Ростовского, поскольку хотел стать монахом, но позже передумал. По словам священника, мужчина собирался отправиться в приют для бездомных в районе Люблино, но там так и не появился.

Денис Линов