Новости
Су-35 китайских ВВС совершили первый полёт над спорными островами
Армия и ВПК | За рубежом

Истребители Су-35, стоящие на вооружении ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), совершили вчера первый патрульный вылет над акваторией Южно-Китайского моря.

Согласно информации, обнародованной ВВС НОАК, Су-35 задействованы в составе совместных патрульных групп и проведут учения в рамках подготовки военно-воздушных сил к реальным боевым действиям.

Су-35 китайских ВВС(2018)|Фото: http://kj.81.cn

Су-35 – многоцелевой истребитель, который в том числе может наносить удары и по морским целям. Участие этих машин в учениях позволит повысить боеспособность ВВС над удалёнными участками моря.

Напомним, Китай закупил у России двадцать четыре Су-35 в 2015 г. Из фотографий, опубликованных ВВС НОАК, видно, что в учениях над Южно-Китайским морем принимает участие как минимум четвёрка таких истребителей.

Су-35 ВВС НОАК совершили вылет над Южно-Китайским морем(2018)|Фото: http://kj.81.cn

Пекин заявляет о своём суверенитете над островами Наньша (Спратли) и большей частью акватории Южно-Китайского моря, рассматривая активность сопредельных государств там как оккупацию. Территориальный спор осложняется и вмешательством нерегиональных держав, в частности, США и Японии, боевые корабли и самолёты которых регулярно проводят патрулирование в акватории островов, которые Китай считает своими.

южно-китайское море, претензии, спор, Китай, Филлипины, Бруней, Малайзия, Вьетнам, Камрань(2015)|Фото: Коммерсант