Новости
В Госдуме предлагают оповещать автомобилистов об эвакуации их машин до начала процедуры
Общество | Центральный ФО | В России

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают обязать эвакуаторщиков сообщать автомобилистам об эвакуации их машин еще до начала процедуры. Законопроект об этом был сегодня внесен в парламент.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии, он направлен на защиту прав автовладельцев и водителей при принудительной эвакуации автомобилей на штрафстоянки. Оповещать их предлагается до эвакуации - звонком или при помощи СМС, причем факт оповещения предлагается фиксировать в протоколе. При этом водитель должен быть зарегистрирован в "единой системе идентификации и аутентификации", а также обязан заранее дать согласие "на получение информации с использованием средств информационных технологий, включая использование подвижной радиотелефонной связи".

Авторы закона отмечают, что несмотря на многочисленные изменения, внесенные в последние два года в КоАП, регламентирующие принудительную эвакуацию транспортных средств на штрафные стоянки, негативные тенденции в практике деятельности специализированных служб, осуществляющих принудительную эвакуацию транспортных средств, сохраняются. Наибольшие нарекания водителей и специалистов вызывает практика "демонстративной" эвакуации и в случае, когда эвакуация осуществляется, и тогда, когда причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора.

"В таких случаях действия сотрудников ГИБДД и "эвакуаторщиков" доведены до автоматизма. Главная задача – максимально быстро эвакуировать автомобиль до появления водителя (формальное принятие решения о задержании, видеосъемка сотрудниками ГИБДД и "эвакуаторщиками" автомобиля, салона автотранспортного средства и так далее)", - говорится в пояснительной записке к документу.