Новости
"Новая газета" проиграла суд по "золотому унитазу" губернатора Ямала
Общество | Ямало-Ненецкий АО | В России

"Новая газета" и журналист Ирек Муртазин проиграли суд против инновационно-инвестиционного фонда "Ямал". Ямальская НКО обратилась в арбитражный суд из-за публикации статьи о покупке итальянского унитаза за 8 млн руб. для "резиденции" губернатора ЯНАО. Сведения, приведенные в материале, признаны порочащими деловую репутацию, передает корреспондент Накануне.RU.

Решение Арбитражный суд Москвы вынес 28 февраля. Как сообщили агентству в фонде, заявление НКО частично удовлетворено: информация, опубликованная в статье, признана недействительной. Редакция "Новой газеты" и автор обязаны удались из публикации копию акта, из которой был сделан вывод о приобретении так называемого "золотого унитаза". Статья признана порочащей деловую репутацию фонда.

"При подготовке к рассмотрению дела по существу копия приобщенного "Новой газетой" к материалам дела акта, в котором упоминается дизайн-проект, была обследована экспертами-криминалистами. Они сделали категоричный вывод о том, что документ имеет явные признаки фальсификации. Специалисты оценивают возможность подачи иска в части фальсификации документов и привлечения к ответственности", - сообщили в фонде.



Предыдущие новости на эту тему:

10:40 11.11.2017 Журналисты обнаружили унитаз за 8 миллионов в резиденции губернатора Ямала

17:41 13.11.2017 В администрации Кобылкина назвали "подлогом документов" и "передергиванием фактов" информацию о "золотом унитазе"

10:20 07.12.2017 Фонд "Ямал" подал иск против "Новой газеты" из-за публикации о закупке итальянского унитаза

19:40 19.12.2017 "Из золота у меня только обручальное кольцо": Кобылкин прокомментировал скандал вокруг "золотых" унитазов