Новости
Развитие сюжета:

10:24 09.04.2018 Минобороны считает, что могила разведчика Кузнецова должна остаться на Украине

МИД РФ назвал "контрпродуктивным" возвращение останков разведчика Кузнецова
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Министерство иностранный дел РФ считает, что возвращение останков уральского разведчика Николая Кузнецова в Россию контрпродуктивно. Ранее депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских поднял вопрос о перезахоронении, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Как пишет депутат на своей странице в Facebook, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин привел два довода против.

Во-первых, монументы и мемориалы в память о советских воинах, расположенные на Украине, – "символ нашей общей исторической Победы над гитлеровской Германией, связующие звенья между народами", во-вторых, такой шаг способен открыть своеобразный ящик Пандоры и дать повод украинским националистам развернуть кампанию по переносу других захоронений советских воинов, погребенных на территории Украины.

Альшевских такой ответ не устраивает: "Постфактум возмущаться в СМИ преступлениями вандалов – не вариант. Гневными публикациями мы точно не спасем могилы наших Героев, в частности Николая Ивановича Кузнецова, от осквернений".

Напомним, в настоящее время могила легендарного разведчика Николая Кузнецова, родившегося на Среднем Урале, находится во Львове, на Холме Славы. Мемориал неоднократно оскверняли.

Николай Кузнецов, разведчик номер один, Никанор Кузнецов, Пауль Зиберт, Вторая мировая, это было в Ровно, оккупация, Украина(2016)|Фото:



Предыдущие новости на эту тему:

10:44 17.01.2018 Депутат Госдумы поднял вопрос о перезахоронении уральского разведчика Николая Кузнецова