Новости
Американский астронавт после работы на МКС стал мутантом
Наука и техника | За рубежом

Бывший командир экипажа МКС, американский астронавт Скотт Келли, больше не является полным близнецом своего брата Марка Келли.

Как сообщил руководитель проекта NASA Twins Study, когда Скотт отправился в космос, в его организме произошли изменения в работе отдельных генов, часть из которых исчезла после возвращения на Землю. Между тем, другие перемены не пропали, включая изменения в работе иммунной системы и сетчатки глаз. "Столь большое количество изменений говорит о том, что тело в прямом смысле пыталось приспособиться к совершенно новой, "чужой" среде обитания", — отметил Мейсон.

Братья Келли участвовали в эксперименте NASA: медики пытались оценить, как жизнь на орбите влияет на здоровье человека. Скотт и Марк — однояйцевые близнецы со схожим образом жизни, оба астронавты. Последнее обстоятельство сделало эксперимент максимально "чистым".

Забрав пробы крови и других тканей перед и после годичной командировки Скотта на МКС, медики NASA сравнили их с аналогичными образцами, полученными от Марка. Так, открылись различия, которые вызвала жизнь в космосе. К примеру, молекулярные биологи обнаружили, что так называемые теломеры, концевые участки хромосом, защищающие их от поломок, стали в космосе длиннее. Это указывает на некоторое "омоложение" клеток Скотта Келли. С другой стороны, были и негативные изменения — микрофлора его кишечника стала другой: в организме командира МКС начали чаще появляться воспаления, а состояние его костей ухудшилось из-за жизни в невесомости.

Кроме того, семь процентов генов астронавта работают совсем не так, как они функционировали до полета на МКС. Помимо участков ДНК, связанных с работой иммунитета и глаз, сильнее всего поменялась работа тех генов, которые отвечают за формирование костей, починку мутаций и реакцию на недостаток кислорода и избыток углекислого газа. По словам генетиков, не все эти изменения были однотипными — часть генов была "отключена", а другие, наоборот, стали более активными, сообщает РИА "Новости".

Денис Линов