Новости
Врачи подмосковной больницы пожаловались на отсутствие лекарств
Общество | Центральный ФО

Четыре врача Лотошинской центральной районной больницы Подмосковья написали докладную на имя главврача Александра Пересыпкинского.

По их словам, на 1 марта в отделении анестезиологии и реанимации больницы нет ряда лекарств для оказания неотложной экстренной помощи, и для анестезии при хирургических вмешательствах.

Также врачи указывают на то, что аппаратура для проведения анестезии давно не обслуживалась и выходит из строя, что "влечет за собой определенные риски для пациента". Из-за этого больница не может оказывать полноценную квалифицированную помощь, а врачи отделения анестезиологии и реанимации снимают с себя ответственность за неоказание помощи согласно действующим медицинским стандартам.

Как следует из докладной, в больнице нет метоклопрамида в инъекциях, фторхинолонов для внутривенного введения, ​метрогила, миорелаксантов короткого действия, альбумина, растворов для парентерального питания, не хватает закиси азота и препаратов для ингаляционной анестезии.

В пресс-службе Министерства здравоохранения России сообщили, что поручат подведомственным структурам провести проверку в больнице по этим фактам.

На проблему обратила внимания "Лига защитников пациентов". Ее президент Александр Саверский направил по жалобе врачей обращение на имя генерального прокурора России Юрия Чайки, сообщает РБК.

Денис Линов