Новости
Развитие сюжета:

14:07 15.03.2018 В СКР назвали причину, по которой из самолета в Якутске высыпалось несколько тонн золота

15:06 15.03.2018 В аэропорту Якутска собрали все выпавшие из самолета драгоценные слитки

10:25 16.03.2018 "Золото лежит под ногами": жители Якутска ринулись на поиски драгоценных слитков, высыпавшихся из самолета

15:22 16.03.2018 "Режимный объект": аэропорт Якутска, где из самолета выпали слитки, усилил меры безопасности

17:41 25.04.2018 Следователи выяснили, почему из самолета в Якутске высыпалось золото

Грузовой Ан-12 потерял створку люка при вылете из Якутска: из самолета посыпалось золото
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

В аэропорту Якутска у самолета при взлете сорвало створку грузового люка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе воздушной гавани. По данным телеграм-канала Mash, воздушное судно перевозило драгоценности, которые рассыпались по взлетной полосе.

"15 марта при взлете из аэропорта "Якутск" у грузового самолета АН-12 авиакомпании "Нимбус" воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка. Экипаж принял решение о возврате воздушного судна в Якутск", - сообщили в аэропорту.

Самолет благополучно совершил посадку в аэропорту Маган.

Отмечается, что самолет к полету готовили техники, которые входят в состав экипажа этого судна. После того, как самолет перед вылетом был ими проверен, они заполнили карту-наряд на оперативно-техническое обслуживание воздушного судна.

"Согласно этому документу, самолет был исправен и подготовлен к полету", - сообщает аэропорт.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По данным Telegram-канала Mash, на борту лайнера находился груз драгоценных металлов. В частности, самолет перевозил 9 тонн золота, большая часть вывалилась во время аварии. Сейчас его пытаются собрать по взлетно-посадочной полосе и по окрестностям.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Якутия, ау, просыпайся. На борту Ан-12, у которого сегодня при взлете отвалился грузовой люк, находились 9 тонн золота. Большая часть груза во время аварии вывалилась из самолета. Сейчас его пытаются собрать на взлетной полосе и в окрестных кустах-полях", - говорится в сообщении Mash.