Новости
Развитие сюжета:

14:14 02.04.2018 В новых сериях "Простоквашино" кота Матроскина озвучит сын Олега Табакова

14:21 20.04.2018 Олег Табаков посмертно награжден призом ММКФ

Православные активисты пытаются препятствовать отпеванию Олега Табакова
Общество | Центральный ФО | В России

На обряде отпевания народного артиста СССР Олега Табакова будут присутствовать только родственники, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Источник в Московской патриархии уточнил, что церковный обряд будет закрытый. По просьбе близких Табакова, его место и время не разглашаются.

С чем связана такая секретность, не сообщается. Однако ранее стало известно, что члены движения "Божья воля" намерены сорвать отпевание Олега Табакова.

Глава движения "Божья воля" Людмила Есипенко на своей странице в соцсети "Вконтакте" сообщила, что организация намерена подать заявление на имя управляющего Центральным викариатством Москвы митрополиту Истринскому Арсению "с просьбой о неотпевании богохульника Табакова". Православное движение, утверждает она, недовольно репертуаром МХТ имени Чехова, в частности, спектаклем "Идеальный муж".

церемония прощания с Олегом Табаковым(2018)|Фото: ТВ Центр

В Русской православной церкви осудили такие высказывания и намерения лидера движения.

"Некоторые "православные" активисты совсем потеряли связь с Евангелием. Сталина, значит, можно было отпевать, а Табакова нельзя?!", - написал в своем Telegram-канале глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

По мнению экспертов, вопрос об отпевании Табакова неэтично даже поднимать.

"Согласно канонам РПЦ, если человек был крещен и на протяжении жизни не отрекался от веры, его можно отпевать, даже если при этом он совершал какие-то спорные поступки", - заявил Накануне.RU Александр Копировский, специалист по христианской традиции, член Ассоциации искусствоведов (АИС), профессор Свято-Филаретовского православно-христианского института.

"Олег Павлович был крещеным, и мы ничего не знаем о том, чтобы он отрекался от веры или был убежденным атеистом, - продолжил он. - Поэтому требование не проводить отпевание известного деятеля культуры со стороны каких-то сомнительных организаций выглядит неуместным".

Копировский пояснил, что после крещения препятствием для оптевания могут быть только факты, однозначно говорящие о том, что человек отрекся от веры. "Именно факты - не трактовки его действий, особенно касающихся художественного творчества, которое вообще однозначной оценке не подлежит. Спорные моменты в его творчестве не могут быть основанием для отказа в отпевании", - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что Патриарх Кирилл выразил соболезнование семье актера, назвав его "хранителем традиций отечественной артистической школы", не подвергая сомнению возможность отпевания.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, народный артист СССР Олег Табаков скончался 12 марта.

Церемония прощания с артистом и гражданская панихида прошли сегодня в МХТ имени Чехова. Попрощаться с Табаковым приехал президент Владимир Путин.

церемония прощания с Олегом Табаковым, Владимир Путин(2018)|Фото: ntv.ru

Похоронят Олега Табакова на Новодевичьем кладбище.



Предыдущие новости на эту тему:

19:45 27.11.2017 Олег Табаков попал в реанимацию

07:16 28.11.2017 Стала известна причина госпитализации Олега Табакова

14:59 25.12.2017 СМИ сообщают о резком ухудшении состояния Олега Табакова

18:48 12.03.2018 В Москве скончался народный артист Олег Табаков

19:36 12.03.2018 Собянин выразил соболезнования в связи с кончиной Олега Табакова

09:56 13.03.2018 Прощание с Олегом Табаковым пройдет в Московском художественном театре имени Чехова

11:53 13.03.2018 Все новые серии "Простоквашино" будут посвящены памяти Олега Табакова

13:38 13.03.2018 Путин: Уход Табакова - невосполнимая утрата для всей России

16:13 15.03.2018 Путин приехал на прощание с Табаковым