Новости
Развитие сюжета:

11:05 02.04.2018 "Коммунисты России" извинились перед Грудининым за скандал на дебатах

15:26 02.04.2018 ЦК партии "Коммунисты России" опроверг заявление об извинениях Грудинину

Шевченко: Потасовка на прошедших дебатах - спланированная провокация властей
Политика | В России

Доверенное лицо Павла Грудинина, журналист Максим Шевченко уверен в том, что потасовка на прошедших дебатах - спланированная провокация властей.

Как сообщил Шевченко на своем канале в YouTube, "эта женщина, Филькина, мне ее жалко по-человечески, но она даже не доверенное лицо. Она не включена в список доверенных лиц. Главный юрист ВГТРК Зоя Матвиевская держала ее за руку и охраняла. А потом лично провела ее туда в студию. Когда я спросил ее "почему вы провели туда эту женщину?", она сказала: "Кандидат сам решает!". Это что такое?!", - задался вопросом журналист.

По данным Шевченко, санкцию юристам ВГТРК на проход Филькиной дала секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

"Я у Зои Матвиевской спрашиваю: "Как Вы впустили эту женщину? Кто она?". Она мне говорит: "Я позвонила в ЦИК, секретарю ЦИК Майе Гришиной, и она мне сказала, что можно". Так это что — любую что ли можно пустить тогда в эфир по телефонному звонку?! Очевидно, приказ был с самого верха, раз они пошли на совершение преступление, понимая, что их отмажут потом. Им никто не поставит в вину нарушение закона и превращение дебатов в мерзкую клоунаду", — возмутился Шевченко.

Между тем, как гласит ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", доверенным лицом нельзя стать по прихоти одного лишь кандидата за полчаса. Пункт 1 статьи 43 "Доверенные лица кандидатов, политических партий" говорит нам о том, что кандидат лишь назначает доверенное лицо. После этого ЦИК в течение пяти дней с момента поступления к ним письменного заявления кандидата о назначении и заявления гражданина на согласие стать доверенным лицом принимает решение о его регистрации.

После этого, в случае прохождения проверки, доверенное лицо должно получить в Центризбиркоме удостоверение.

Напомним, Максим Сурайкин набросился на доверенное лицо Павла Грудинина - журналиста Максима Шевченко. Перепалка возникла из-за того, что кандидат от "Коммунистов России" привел с собой якобы доверенное лицо - бывшую работницу совхоза имени Ленина, которую Грудинин, как она утверждает, выселил из квартиры.



Предыдущие новости на эту тему:

21:32 15.03.2018 И снова страсти. Сурайкин набросился на Шевченко во время дебатов