Новости
Развитие сюжета:

15:22 03.03.2018 Дональд Трамп принял решение о начале "торговой войны" на эмоциях

10:18 23.03.2018 Китай намерен ввести пошлины на ряд импортируемых из США товаров

Bloomberg: Трамп объявил о введении пошлин на сталь и алюминий
Политика | За рубежом

Американский президент Дональд Трамп заявил о том, что намерен на следующей неделе подписать указ о введении тарифов на ввоз в США всей стальной продукции и алюминия из всех стран.

Как сообщает агентство Bloomberg, о решении защитить американских металлургов президент США объявил на встрече в Белом доме с представителями Arcelor Mittal USA, Century Aluminium и Nucor Corp. "Где-то на следующей неделе я подпишу соответствующий указ, и вы впервые за долгое время получите защиту", — сказал глава государства.

По словам Трампа, речь идет о 25% тарифе на импорт стали и 10% пошлине на ввоз алюминия. Как отмечает Bloomberg, решение Трампа может привести к ответным мерам со стороны Китая, который занимает лидирующее место в мире по производству стали и алюминия. В этом случае китайские власти могут пойти на ограничение ввоза к себе соевых бобов из США, что негативно скажется на поддержке президента США в сельскохозяйственных штатах, сообщает РБК.

Как ранее сообщало Накануне.RU, от введения США заградительных мер на импорт стали могут пострадать такие российские поставщики, как НЛМК, ТМК, Evraz.



Предыдущие новости на эту тему:

09:55 22.11.2017 США вводит антидемпинговые пошлины на сталь из России

16:53 22.11.2017 Пошлины США на импорт стальной катанки не принесут больших потерь российским металлургам

05:44 20.02.2018 Введение ограничений США на импорт стали может затронуть российские компании, - Минпромторг