Новости
На МЭФ обсудят меры стимулирования экономического роста
Экономика | Центральный ФО

На Московском экономическом форуме участники Столыпинского клуба обсудят меры стимулирования эффективного роста экономики России. Об этом рассказал исполнительный директор Столыпинского клуба Игорь Лавровский, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МЭФ.

По его мнению, развития, диверсификации и модернизации экономики невозможно добиться только за счет существующих методов - таргетирования инфляции и сбалансированного бюджета.

"Основная проблема российской экономики чисто капиталистическая – дефицит платёжеспособного спроса. Преодолеть это можно ростом государственных расходов с одновременным удешевлением финансирования промышленности. Кризис на самом деле не усугубляется – это не подтверждается объективными данными. Но нет и сильного роста. Нужно расти", - прокомментировал эксперт.

При этом Лавровский отметил, что ситуация "уже меняется", но президентские выборы должны простимулировать процесс принятия давно назревших решений.

Эксперт в частности обратил внимание на такие меры поддержки сельского хозяйства, как "проектное финансирование, снижение стоимости финансовых ресурсов". "Это делается, но нужно расширять. У нас есть определенные позиции, но у нас, как у сообщества, нет готовых рецептов… Мы открыты к обсуждению, поиску общих знаменателей, к выработке общих позиций", - добавил Лавровский.

Напомним, 3-4 апреля в столице состоится шестой Московский экономический форум, в ходе которого промышленники, предприниматели и учёные обсудят курс экономической политики, альтернативный тому, что проводится в жизнь нынешним правительством.