Новости
Развитие сюжета:

17:06 22.03.2018 Госдума приостановила аккредитации бойкотирующих ее СМИ

18:16 22.03.2018 Юрист: По делу Слуцкого стоило обращаться в прокуратуру, а не в думскую комиссию

23:42 22.03.2018 Журналист Давлетгильдеев заявил, что его домогался Жириновский

03:07 23.03.2018 Сын Жириновского готов "дать в морду" журналисту за обвинение отца в домогательствах

16:58 23.03.2018 В "Единой России" однопартийца, назвавшего журналистов слугами, призвали извиниться

03:12 30.11.2018 Сын Жириновского провел "региональную неделю" в Майами

В СЖР выразили недоумение решением Комиссии Госдумы по этике в отношении депутата Слуцкого
Общество | Центральный ФО

Союз журналистов России выразил недоумение решением комиссии Госдумы по этике, которая не нашла доказательств сексуальных домогательств со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого в отношении журналисток думского "пула", сообщили Накануне.RU в пресс-службе СЖР.

В Союзе считают любые подобные попытки недопустимыми. При этом отмечается, что еще не было случаев обращений в СЖР со стороны журналистов по данному поводу. Вместе с тем Союз журналистов акцентирует внимание, что в подобных сложных ситуациях коллегам "важно своевременно информировать соответствующие органы, редакцию или отделения СЖР о произошедшем".

"При этом Союз журналистов России считает недопустимыми любые попытки давления на журналиста, исполняющего профессиональные обязанности. При личном общении журналиста-женщины и политика-мужчины грань между комплиментами и переходом с профессиональной этики на личностный фактор – очень тонкая. В такой ситуации Союз журналистов России всегда защищал и будет защищать тех, кто занимается профессиональной деятельностью – происходит ли это при освещении событий в районах боевых действий или в кабинете во время интервью, когда ситуация может восприниматься как нарушение этических норм", - говорится в заявлении организации.

Также подчеркивается, что пострадавшие журналисты РБК, "Коммерсанта" и "Эха Москвы" могут принимать любые решения, но важно, "чтобы зрители и читатели продолжали регулярно и в полном объёме получать информацию о деятельности парламента из тех СМИ, которым они привыкли доверять".

Как сообщало Накануне.RU, ранее стало известно, что"Эхо Москвы" отзывает из Госдумы своих журналистов.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце прошлого месяца корреспондент телеканала "Дождь", работающая в Госдуме, во время эфира с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским заявила, что депутат якобы "пристаёт к девушкам-журналисткам". Слуцкий, в свою очередь назвал обвинения в его адрес "дешёвой провокацией".



Предыдущие новости на эту тему:

22:28 21.03.2018 В Госдуме РФ не нашли нарушений в поведении Слуцкого

12:39 22.03.2018 "Эхо Москвы" отзывает журналистов из Госдумы

15:24 22.03.2018 Песков не стал комментировать бойкот СМИ в отношении Госдумы и Слуцкого