Новости
Китай намерен ввести пошлины на ряд импортируемых из США товаров
Экономика | За рубежом

В ответ на пошлины для стали и алюминия из КНР, введенные в Штатах, Китай намерен обложить пошлиной товары, импортируемые из США.

Министерство коммерции объявило, что это сбалансирует потери, вызванные введением пошлин со стороны США. До 31 марта ведомстсво принимает предложения относительно контрмер.

"8 марта президент США подписал документ о введении пошлин на ввозимые в США сталь и алюминий, импорт которых представляет угрозу национальной безопасности. Эти меры США нарушили соответствующие правила ВТО и не соответствуют требованиям "исключения в рамках мер безопасности". Фактически это представляет собой гарантийные защитные меры и серьезно нарушает интересы Китая", - приводит "Прайм" сообщение минкоммерции КНР.

Китайская сторона также намерена приостановить действие равных уступок и других обязательств по отношению к США.

Напомним, президент США Дональд Трамп сообщил, что страна вводит ввозные пошлины на сталь в 25% и на алюминий в 10%. Накануне Белый дом приостановил действие ввозных пошлин на металлы Аргентины, Австралии, Бразилиы, Канады, Мексики, стран ЕС и Южной Кореи. До 1 мая стороны будут обсуждать альтернативные меры, гарантирующие национальную безопасность США.



Предыдущие новости на эту тему:

09:55 22.11.2017 США вводит антидемпинговые пошлины на сталь из России

16:53 22.11.2017 Пошлины США на импорт стальной катанки не принесут больших потерь российским металлургам

05:44 20.02.2018 Введение ограничений США на импорт стали может затронуть российские компании, - Минпромторг

04:23 02.03.2018 Bloomberg: Трамп объявил о введении пошлин на сталь и алюминий

15:22 03.03.2018 Дональд Трамп принял решение о начале "торговой войны" на эмоциях