Новости
Развитие сюжета:

12:19 06.03.2018 В Екатеринбурге назначена дата судебного заседания по делу протоиерея, сравнившего Ленина с Гитлером

13:03 02.04.2018 Суд в Екатеринбурге встал на сторону протоиерея, сравнившего Ленина с Гитлером

14:15 02.04.2018 "Мне что, медаль на свалку выбросить?" Екатеринбуржец обжалует решение суда по делу о сравнении Ленина с Гитлером

11:32 17.04.2018 Ветеран из Екатеринбурга обратился к прокурору из-за сравнения Ленина с Гитлером

16:28 07.08.2018 "И снова Анискин". Ветеран не может добиться экспертизы по сравнению Ленина с Гитлером

Житель Екатеринбурга подал на священника в суд за сравнение Ленина с Гитлером
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы "Защитники Отечества" Николай Рябчевский подал в суд на настоятеля собора в честь Успенья Пресвятой Богородицы Евгения Попиченко за то, что тот сравнил Ленина с Гитлером, передает корреспондент Накануне.RU.

Общественника возмутили высказывания, сделанные протоиереем со страниц "Православной газеты".

"Автор провокационного материала - протоиерей Евгений Попиченко, настоятель собора в честь Успенья Пресвятой Богородицы. Его кощунственное сравнение "Ленин и Гитлер две стороны одной монеты" и другие высказывания побудили меня подать исковое заявление в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга о защите чести и достоинства", - написал Николай Рябчевский на своей странице в "Фейсбуке".

По словам общественника, его иск – знаковый, так как должен показать позицию суда "по отношению к свободе слова и ответственности за "базар".

Николай Рябчевский требует публичных извинений от протоиерея и реакции церкви на его слова.

Собор Успения Пресвятой Богородицы, Екатеринбург(2017)|Фото: Накануне.RU

Высказывания представителя церкви прозвучали в эфире телеканала "Союз" и затем были опубликованы в номере "Православной газеты", который вышел 1 января 2018 г.

В материале протоиерей Евгений Попиченко, отвечая на вопрос о его отношении к переименованию Свердловской области и борьбе с именами советских деятелей, ответил:

"А чего бы нам не назвать улицу, например, в честь Шамиля Басаева или в честь Геббельса, или в честь Геринга? Это же по сути одно и то же – Ленин и Гитлер: их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их "труды", которые они понесли, причинив столько страданий, горя, крови… Они – как две стороны одной монеты. Просто мы как-то привыкли, нам какая-то инерция, навык мешают подумать. А почему нет? Тоже, наверное, есть люди, для которых Шамиль Басаев национальный герой и, наверное, они готовы его именем что-то прославить. Нас такая идея как-то немножко коробит, – а тут же свое, привычное".

5 марта в Верх-Исетском районном суде состоится собеседование, на котором судья опросит истца и ответчика. После этого будет назначена дата судебного заседания.

Евгений Иванов