Новости
В Китае заявили, что военная политика страны носит оборонный характер
Политика | За рубежом

Военная политика Китая носит оборонный характер и не будет представлять угрозы для других стран, заявил официальный представитель высшего законодательного органа Китая – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Есуй, но не стал говорить, насколько вырастет военный бюджет страны в этом году.

"Что касается военной обороны, то мы считаем, что она должна развиваться в соответствии с экономическим развитием и соответствовать интересам развития Китая. За последние годы Китай увеличивал свой военный бюджет умеренными темпами. В основном это было сделано для обновления вооружения, улучшения жизни военнослужащих", — заявил Чжан Есуй на пресс-конференции в преддверии ежегодной сессии ВСНП, в ходе которой будет принят бюджет страны.

Представитель заксобрания Китая подчеркнул, что доля военного бюджета от общего объема ВВП Китая по-прежнему ниже, чем в других крупных странах мира, но не стал называть цифру.

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Китай твердо придерживается мирного развития, наша военная политика носит оборонный характер по своей природе, развитие Китая не представляет никакой угрозы для других стран", — добавил Чжан Есуй, пишет РИА Новости.

Отметим, что военный бюджет Китая по объему занимает второе место в мире после США. В 2016 г. военные расходы Китая составили 146 млрд долларов, увеличившись на 7,6%, — самыми медленными темпами за шесть лет. В 2015 г. военный бюджет составил около 135 млрд долларов, увеличившись на 10,1% с 2014 г.