Новости
В Нижнем Тагиле открылся VI Всероссийский форум рабочей молодежи
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Накануне в Нижнем Тагиле на площадке научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" открылся VI Всероссийский форум рабочей молодежи, на который собрались представители промышленных, транспортных, аграрных предприятий, лидеров молодежных профессиональных сообществ и советов молодых специалистов из 38 регионов страны, сообщили Накануне.RU в пресс-службе муниципалитета.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских и глава Нижнего Тагила Сергей Носов. Почетные гости приветствовали участников форума, отметив актуальность развития молодежного рабочего движения.

Нижний Тагил, VI Всероссийский форум рабочей молодежи, Александр Бугаев, Алексей Орлов, Игорь Холманских, Сергей Носов(2018)|Фото: мэрия Нижнего Тагила

Нижний Тагил, VI Всероссийский форум рабочей молодежи(2018)|Фото: мэрия Нижнего Тагила

Холманских отметил, что молодые мотивированные на успех кадры – основополагающий элемент и движущая сила любого предприятия и государства в целом. "Я рад, что Нижний Тагил принимает самое активное участие в жизни страны и проходящий здесь форум яркое тому подтверждение", - сказал полпред. Он пожелал участникам продуктивной работы, перспективных решений и уверенно двигаться по жизни.

Нижний Тагил, VI Всероссийский форум рабочей молодежи, Игорь Холманских(2018)|Фото: мэрия Нижнего Тагила

В рамках панельной дискуссии "Диалог на равных" форумчане обсудили с гостями целый ряд актуальных тем, волнующих молодежное сообщество. В рамках беседы были затронуты вопросы, касающиеся грантовой поддержки работающей молодежи, а также продвижения социальных и проектных инициатив в обществе. Много вопросов было адресовано Сергею Носову. Так молодежные лидеры интересовались о реализации в нашем городе программы по формированию комфортной городской среды, узнали мнение мэра о необходимости ранней профориентации и подготовке федерального закона о наставничестве. "Наставник – это не профессия, а призвание. Институт наставничества играет огромную роль в обществе, он всегда существовал в том или ином виде на предприятиях, с его помощью молодые специалисты перенимали навыки практической работы. Я считаю наставничество - важной формой адаптации и профессионального роста молодых специалистов", - отметил глава города.

Нижний Тагил, VI Всероссийский форум рабочей молодежи, Сергей Носов(2018)|Фото: мэрия Нижнего Тагила

После окончания полуторачасовой беседы будущие инженеры, рабочие и руководители приступили к интерактивной программе. Участники мероприятия обсудят методы совершенствования самоорганизации в трудовых коллективах, презентуют лучшие практики в области корпоративных программ для привлечения и закрепления кадров, примут участие в тренингах, обсуждениях и мини-форумах, направленных на самоопределение в профессии и повышение престижа рабочих профессий. Специально для форума один из цехов УВЗ временно переоборудовали, превратив его в современную образовательно-исследовательскую площадку.

Нижний Тагил, VI Всероссийский форум рабочей молодежи(2018)|Фото: мэрия Нижнего Тагила

Давыдов Денис