Новости
Развитие сюжета:

14:12 14.03.2018 Под проектируемым сурьмяным заводом в Асбесте нашли источник питьевой воды

16:17 16.03.2018 Суд не удовлетворил иск "дочки" сурьмяной компании к думе Асбеста

15:32 01.08.2018 Верховный суд встал на сторону думы Асбеста в споре с "корпорацией Ротенберга"

Двести рабочих мест для Асбеста и стратегический инвестпроект под вопросом. Судебным
Экономика | Свердловская область

14 марта в Свердловском областном суде должно пройти заседание, которое может решить в какой-то степени будущее целого города Асбеста. Рассматривать будут вопрос, напрямую связанный со строительством сурьмяного завода в городе. Для Асбеста новое современное предприятие может стать палочкой-выручалочкой, которая даст возможность получить Асбесту статус территории опережающего развития.

Но перспективы такого будущего пока туманны. Споры о строительстве в городе идут несколько месяцев, теперь дело дошло до суда.

Накануне.RU уже писало о начале судебного процесса. Суть судебного спора в том, что истец (ООО "Гросс") требует изменить правила землепользования и застройки городской территории, которые сегодня не позволяют строить завод по производству триоксида сурьмы, так как принадлежащий компании участок на территории бывшего Асбестовского завода металлоконструкций отнесли к так называемой зоне П-2, которая предусматривает ограничение на размещение предприятия выше 4 класса опасности. При этом, промышленники настаивают на том, что сегодняшняя ситуация противоречит фактическому использованию участка и генплану города, поскольку земельный участок, выкупленный компанией в собственность, имеет, в соответствии с кадастром, промышленное назначение и необходимый для возведения завода третий класс опасности. А городские депутаты утверждают, что действовали согласно законодательству и планам развития городского округа.

Асбест, дума Асебстовского городского округа, табличка(2017)|Фото: Накануне.RU

На прошедшем в феврале судебном заседании "Гросс" попросило привлечь к участию в деле Национальную сурьмяную компанию (НСК) как материнскую компанию. Суд пошел навстречу, так как завод — это федеральный проект, и компания уже понесла расходы на предварительном этапе.

Стоит заметить, что проект НСК входит в перечень стратегических инвестпроектов как Свердловской области, так и всей страны. Объемы инвестиций в предприятие комплексно составят около одного миллиарда рублей. А новый завод в Асбесте, если он-таки будет построен, создаст более 200 рабочих мест. Для города, в котором масса социально-экономических проблем, такая перспектива весьма значима.

Немаловажно и то, что ООО "Гросс", принадлежащее НСК, купило земельный участок под строительство предприятия добросовестным образом, понимая, что участок подходит под строительство именно такого производства. А вот правила застройки и землепользования были изменены асбестовскими властями уже после сделки по покупке участка под строительство завода.

УралАсбест карьер(2010)|Фото: Накануне.RU

Изменив правила игры, городская власть в лице депутатского корпуса фактически заблокировала стратегический федеральный проект. Что касается мэрии Асбеста, то вообще-то она сначала была приверженцем появления нового производства, которое сулит появление новых рабочих мест и , естественно, увеличение налоговых поступлений в бюджет. Но потом в просьбе "Гросса" провести публичные слушания администрация города почему-то отказала.

По мнению некоторых юридических экспертов, НСК пытается обосновать противоречивое поведение властей Асбеста, потому что такие действия обычно указывают , что происходит злоупотребление правом. Ведь правила землепользования в городе должны придерживаться генплана, который принят и утвержден, а не корректироваться по принципу - администрация сама решает, что у себя строить. А, если учесть, что на момент принятия новых правил "Гросс" уже владело земельным участком под строительство завода, то изменение правил игры выглядит как минимум странно. И изъятие этого участка из промышленной зоны противоречит Градостроительному и Земельному кодексам РФ.

Что касается митингов и протестов горожан, то по мнению юристов НСК, представленный в суд документ с подписями горожан не имеет никакой силы, поскольку не является документом, полученным в результате публичных слушаний или референдума.

асбест карьер добыча(2014)|Фото: Накануне.ru

Напомним, митинг был организован одним и депутатов асбестовской думы, присутствовало там по разным оценкам от трехсот до двух тысяч человек. А по итогам митинга, на котором звучали лозунги: "Любая химия — это отрава!", якобы было собрано двенадцать тысяч подписей. При этом, ни для кого не секрет, что митингующие поднимали несколько разных вопросов и по ним велся отдельный сбор подписей. Но в суд противники строительства завода предоставили сшитые листы без возможности идентифицировать подписантов.

Как посмотрит Свердловский областной суд на эту историю, будет ясно по итогам заседания. Накануне.RU будет следить за развитием ситуации.



Предыдущие новости на эту тему:

12:37 24.04.2017 Депутаты свердловского муниципалитета настаивают на проведении референдума о строительстве скандального сурьмяного завода

09:12 02.05.2017 На первомае в свердловском муниципалитете потребовали провести референдум

15:10 22.05.2017 Жители свердловского города намерены пикетировать заксобрание, чтобы не допустить строительства сурьмяного завода

13:38 23.05.2017 Министр попытался успокоить свердловских депутатов из-за планов по сурьмяному заводу в Асбесте

09:21 31.05.2017 В свердловском муниципалитете зарегистрировали инициативную группу для проведения референдума

11:11 06.06.2017 Куйвашев пообещал поддержать решение, которое примут на референдуме в Асбесте насчет сурьмяного завода

13:45 21.06.2017 Дума свердловского муниципалитета отказала в проведении референдума по строительству сурьмяного завода

13:39 18.08.2017 Фонд развития промышленности одобрил займ в 350 млн рублей на строительство сурьмяного завода в Асбесте

15:36 18.08.2017 Депутат: чтобы Ротенбергу построить сурьмяной завод в Асбесте за счет кредита ФРП, ему нужно будет сломать местное самоуправление

13:46 22.08.2017 Депутаты гордумы Асбеста проголосовали против референдума о строительстве сурьмяного завода

10:53 17.10.2017 На Среднем Урале сурьмяная компания через суд пытается отменить решение гордумы

18:08 26.12.2017 "Судимся с Ротенбергом по сурьмяному заводу": состоялось предварительное заседание по иску к мэрии Асбеста

18:15 23.01.2018 Cурьмяная компания продолжает судиться с думой свердловского города

12:49 14.02.2018 Сурьмяная компания против думы Асбеста: актив Ротенберга затягивает суд?