Новости
"Мой дед был поваром..." Путин рассказал о мужских и женских профессиях 
Общество | Свердловская область | В России

Мужские и женские профессии - штамп в сознании, за которым мало, что стоит, сказал президент России Владимир Путин на Всероссийском форуме работающей молодежи. По его мнению, разделение на мужские и женские профессии в экономике весьма условно, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мой дед был поваром, а отец - мастером на вагоностроительном заводе. И отец, и дед были вполне довольны своей жизнью и гордились тем, что они делают", - привел пример Путин.

шестой всероссийский форум рабочей молодежи, Рабочая молодежь 2018, Владимир Путин(2018)|Фото: Накануне.RU

Президент отметил, что сегодня должны быть некоторые ограничения, но современные условия производства расширяют возможности, прежде всего, для женщин.

"То, что вчера было физически сложно для женщин, с помощью современной техники становится им доступно. У нас девочки в IT-сфере или технических дисциплинах в Ворлдскилс занимали первые места", - сказал Путин.

Отметим, что дед Владимира Путина, Спиридон Иванович Путин был известным поваром, готовившим для высших партийных и государственных чинов; согласно данным открытых источников, ему случалось готовить для Иосифа Сталина и родственников Владимира Ленина.