Новости
Путин: США грубо и нагло обманули Россию перед госпереворотом на Украине
Политика | В России

Президент России Владимир Путин рассказал о "грубом и наглом обмане" со стороны властей США в феврале 2014 года, перед государственным переворотом на Украине.

"В этот же момент к нам обратились американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все, - я сейчас говорю почти дословно просьбу, - чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция освободила площади, административные здания и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации. Мы сказали: хорошо. Через день был совершен государственный переворот" - сказал Путин в фильме "Миропорядок 2018", основанном на нескольких интервью журналисту Владимиру Соловьеву.

По словам президента, со стороны Вашингтона была "полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Ну хоть позвонили бы, хоть бы что-то сделали, хоть слово бы сказали. Хотя бы сказали - знаете, есть такое понятие, как эксцесс исполнителя, - что мы этого не хотели, но так вот события (развивались), но мы сделаем все, чтобы вернуть все в правовое поле. Ни слова, наоборот, полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот", -сказал Путин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отвечая на вопрос Соловьева, в первый ли раз США обманули Россию, президент сказал: "Так грубо и нагло - пожалуй, в первый".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он подчеркнул, что, фактически Америка своими руками совершила этот переворот, поэтому вынуждена поддерживать сегодняшнюю киевскую власть - "они загнали себя в угол".