Новости
Москва не набивается в друзья Вашингтону - Небензя
Политика | В России | За рубежом

Постпред РФ при ООН Василий Небензя прокомментировал отношения между Москвой и Вашингтоном.

Как говорит дипломат, Россия не напрашивается в друзья к США, однако настаивает, чтобы два государства взаимодействовали цивилизованно. Об этом постпред заявил на экстренном заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации в Сирии.

Небензя прокомментировал недавнее высказывание американской коллеги Никки Хейли о том, что РФ "никогда не станет другом Америки". По логике Хейли, сама постановка вопроса о том, могут ли США дружить с Москвой или нет, неверна. Небензя возразил, что дружба - в том числе и в международных отношениях - всегда проявляется добровольно и на взаимной основе. "Мы к вам в друзья не набиваемся", - заявил он.

В Москве рассчитывают лишь на то, что в Вашингтоне не будут пренебрегать нормами приличия и демонстрировать высокомерие. Постпред убежден, что США заблуждаются и в отношении своих друзей. "У вас в так называемых друзьях только те, кто не может вам сказать "нет", - подчеркнул Небензя. Он заметил, что у Москвы, в свою очередь, друзья есть, зато нет противников: "Мы через такую призму на мир не смотрим", сообщает "Российская газета".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

21:06 09.04.2018 Путин и Меркель обсудили предполагаемую химатаку в сирийской Думе

03:10 10.04.2018 Небензя сообщил о хамстве со стороны США, Великобритании и Франции в отношении РФ

03:17 10.04.2018 Трамп пригрозил Путину "жестким ответом"