Новости
В Свердловской области будут обновлять детские поликлиники
Общество | Свердловская область

В областной клинической больнице №1 состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Свердловской области. В здравоохранении было выделено пять приоритетных проектов. Как заявил министр здравоохранения Андрей Цветков, 2017 год стал началом проектной деятельности в здравоохранении региона, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора региона.

Сегодня в здравоохранении пять приоритетных проектов: кадры, ЗОЖ, доступная поликлиника, мобильная медицинская помощь на селе и скорая медицинская помощь. Целью проектов, как и программы "Пятилетка развития", является улучшение качества жизни уральцев.

Приоритет текущего года - это онкологическая служба, работа по раннему выявлению новообразований, сокращению сроков обследования и начала лечения. В службе детства планируется обновление детских поликлиник.

Особое внимание будет уделено проекту по мобильной медицинской помощи на селе - это населенные пункты с числом жителей менее 100 человек.

"Информатизация здравоохранения и создание единой информационной системы здравоохранения России - насущная необходимость. Прежде всего нам нужно достичь согласованности по оказанию медицинской помощи в едином цифровом контуре федеральных, региональных и муниципальных учреждений здравоохранения. Все это касается интеграции медицинских информационных систем, унификации применяемых справочников, использовании общепринятых классификаций", - отметил в своем выступлении Андрей Цветков.